Последнее обновление:14 Декабря Мы не пугаем. Мы предупреждаем

9121







Курсы валют

Доллар США
370.04
Евро
420.99
Российский рубль
5.58

Прогноз погоды

Караганда
-8
Астана
-8

Рассылка

новостей газеты «Криминальные Новости»







Правовая консультация

Моя супруга выпускница детского дома. До ее 29 лет мы не могли получить жилье и скитались, где могли. Родили троих детей. За два месяца до исполнения 29 лет ей выдали арендное жилье по программе "Занятость-2020". Одно из условий говорит:  прожив там пять лет, мы получим право на приватизацию. Живем по временной прописке и договору аренды. Временного ордера нам не дают На данный момент у нас четверо детей — двое школьников и двое дошкольников. Вопрос: сможем ли мы после пяти прожитых в этом жилье лет приватизировать жилье? И второе: можно ли это сделать раньше, не дожидаясь истечения пяти лет? Кстати, дом после капремонта — и обусловленная сумма на конец аренды будет составлять 2 900 000 тг. Сумма пока что для нас совсем не подъемная. Помогите разобратся. 


Согласно указанной вами Программы «Занятость-2020» (утратившей силу в настоящее время с 19.06.2013 г.), предусмотрено было, что выкуп арендуемого жилья может быть осуществлен в течение 15 лет с полным зачетом оплаты стоимости жилья в течение срока аренды. Досрочный выкуп жилья возможен, начиная с пятого года проживания. 
Из указанного следует, что вы вправе досрочно выкупить жилье по истечении 5 лет проживания в нем, не ранее. Досрочно — означает полностью единовременно произвести оплату стоимости жилья, за минусом того, что вы уже ранее выплатили в счет стоимости аренды жилья. Если сразу нет возможности выплатить, то предусмотрена рассрочка в оплате в течение последующих 10 лет. Если вы будете следовать строго условиям договора аренды, то, несомненно, у вас возникает право на приватизацию жилья по истечении 5 лет аренды.
Согласно ст. 2 Закона РК «О жилищных отношениях»,  приватизация жилища - приобретение гражданами в собственность занимаемых ими жилищ или жилых помещений (квартир) из государственного жилищного фонда, осуществляемое в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2013 года № 673 «Об утверждении Правил приватизации жилищ из государственного жилищного фонда», граждане, приватизирующие жилище, могут производить оплату стоимости жилища в рассрочку сроком до десяти лет. График, условия и сроки оплаты стоимости жилища в рассрочку предусматриваются в договоре о приватизации жилища. При этом граждане, приватизирующие жилище, вносят первоначальный взнос в размере не менее тридцати процентов от стоимости жилища, установленной в договоре о приватизации жилища. Общая сумма платежа с учетом рассрочки указывается в графике оплаты стоимости жилища, являющемся неотъемлемым приложением к договору о приватизации жилища.


Вернуться назад

news
news
news
news
ТОО «Издательский Дом «Классик» Газета «Криминальные новости» Газета «Наша Ярмарка»

Свежий номер

№ 49 (1094) от 12.12.2018

Опрос

Поддерживаете ли вы своих родителей-пенсионеров?

Внимание!

В некоторых материалах фамилии и имена подозреваемых и потерпевших изменены по этическим соображениям. Совпадения случайны.





2014 © Газета «Криминальные новости» Караганда, криминал krimnews@mail.ru
При использовании материалов ссылка на сайт «kriminalka.kz» обязательна!
2014 © Разработка и поддержка сайта: Интернет-компания «Creatida»