Последнее обновление:18 Октября Мы не пугаем. Мы предупреждаем

8882







Курсы валют

Доллар США
363.26
Евро
420.11
Российский рубль
5.54

Прогноз погоды

Караганда
-1
Астана
+2

Рассылка

новостей газеты «Криминальные Новости»







Правовая консультация

Я являюсь собственником дома. Мой брат ходит без прописки. Могу ли я прописать брата у себя, он не сможет потом отсудить мой дом?


Вы можете спокойно прописать своего брата в своем доме без какого-либо опасения, что на данном основании брат сможет отсудить у вас дом. Регистрация гражданина по месту проживания не наделяет такого гражданина правом собственности на помещение. Право собственности возникает на совсем иных основаниях.
Согласно ст. 16 Гражданского кодекса РК,  местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин имеет юридический адрес, используемый в отношениях с физическими и юридическими лицами, а также государством. Юридическим адресом гражданина признается место его регистрации. Порядок регистрации граждан определяется Правительством Республики Казахстан.
Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1427 «Об утверждении Правил регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан», внутренний мигрант — переселенец или лицо, переселяющееся внутри Республики Казахстан самостоятельно в целях постоянного или временного проживания; адресная справка — документ, подтверждающий регистрацию или снятие с регистрации по месту жительства, а также учет (регистрацию) по месту временного пребывания (проживания) физического лица. Место регистрации внутреннего мигранта является его юридическим адресом.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса РК, право собственности на новую вещь принадлежит лицу, изготовившему или создавшему ее, если иное не предусмотрено договором или законодательством. 
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Отчуждение имущества от собственника другому лицу помимо воли собственника не допускается, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям.
 


Вернуться назад

news
ТОО «Издательский Дом «Классик» Газета «Криминальные новости» Газета «Наша Ярмарка»

Свежий номер

№ 41 (1086) от 17.10.2018

Опрос

Поддерживаете ли вы своих родителей-пенсионеров?

Внимание!

В некоторых материалах фамилии и имена подозреваемых и потерпевших изменены по этическим соображениям. Совпадения случайны.





2014 © Газета «Криминальные новости» Караганда, криминал krimnews@mail.ru
При использовании материалов ссылка на сайт «kriminalka.kz» обязательна!
2014 © Разработка и поддержка сайта: Интернет-компания «Creatida»