Последнее обновление:14 Декабря Мы не пугаем. Мы предупреждаем

9121







Курсы валют

Доллар США
370.04
Евро
420.99
Российский рубль
5.58

Прогноз погоды

Караганда
-8
Астана
-8

Рассылка

новостей газеты «Криминальные Новости»







Правовая консультация

Сын женился год назад. Молодые  живут гражданским браком. У них двое детей. Купили дом. Сноха прописана в квартире. Если вдруг что случится, она сможет претендовать на весь дом?


Согласно ст. 2 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», признается брак (супружество), заключенный только государственными органами. Браком (супружеством) не признается фактическое сожительство как мужчины и женщины, так и лиц одного пола. 
Согласно ст. 35 Кодекса, собственностью каждого из супругов являются: 1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество); 2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам; 3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов. 
Ввиду того, что имущество, нажитое в период совместного сожительства мужчины и женщины, не может считаться общим имуществом супругов, то оно делиться не может. 
Если дом приобретен на имя снохи, то она имеет право полного собственника на дом. Точно так же, если дом приобретен на имя вашего сына, то он является полноправным собственником дома. 
Согласно ст. 238 Гражданского кодекса РК, право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором. Если право собственности у приобретателя по договору подлежит государственной регистрации, то право собственности приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами.  Если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации или нотариальному удостоверению, право собственности у приобретателя возникает с момента регистрации или нотариального удостоверения, а при необходимости как нотариального удостоверения, так и государственной регистрации договора с момента его регистрации. 
Однако в случае раздела имущества, которое было нажито при совместном проживании, сноха вправе будет в судебном порядке устанавливать факт брачных отношений, либо требовать признания общего совместного права собственности на дом с определением своей доли в доме с учетом размера своего вклада на приобретение дома.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РК, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. Согласно ст. 210 ГК РК, если размер долей участников долевой собственности не может быть определен на основании законодательных актов и не установлен соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. Согласно ст. 211 ГК РК, участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества его неотделимые улучшения, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел. Согласно ст. 218 ГК РК, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законодательными актами или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.  
Согласно ст. 219 ГК РК, общая совместная собственность существует в виде: 1) общей собственности супругов; 2) общей собственности членов крестьянского хозяйства; 3) общей собственности на приватизированное жилище. Законодательными актами могут быть предусмотрены и другие виды общей совместной собственности.  Общая совместная собственность устанавливается и существует, если договором между ее участниками не предусмотрено иное. 


Вернуться назад

news
news
news
news
ТОО «Издательский Дом «Классик» Газета «Криминальные новости» Газета «Наша Ярмарка»

Свежий номер

№ 49 (1094) от 12.12.2018

Опрос

Поддерживаете ли вы своих родителей-пенсионеров?

Внимание!

В некоторых материалах фамилии и имена подозреваемых и потерпевших изменены по этическим соображениям. Совпадения случайны.





2014 © Газета «Криминальные новости» Караганда, криминал krimnews@mail.ru
При использовании материалов ссылка на сайт «kriminalka.kz» обязательна!
2014 © Разработка и поддержка сайта: Интернет-компания «Creatida»