Последнее обновление:26 Июня Мы не пугаем. Мы предупреждаем

9899







Курсы валют

Доллар США
378.83
Евро
430.99
Российский рубль
6.04

Прогноз погоды

Караганда
+30
Астана
+30

Рассылка

новостей газеты «Криминальные Новости»







Правовая консультация

Мать недееспособна, ей 83 года. Я получила опекунство над ней. Дает ли это мне какое-либо право на получение какого-либо пособия по уходу за ней? Учитывается ли это в трудовом стаже?


Согласно ст. 125 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», опекун или попечитель не обязан содержать подопечных за свой счет. Содержание подопечного осуществляется за счет получаемых подопечным заработной платы, алиментов и других социальных выплат, а также за счет принадлежащего ему имущества. При отсутствии достаточных средств на содержание подопечного органы, осуществляющие функции по опеке или попечительству, назначают пособие на его содержание.

Однако указанное пособие назначается только в отношении детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. Если же ваш общий семейный доход, в который включается и пенсия вашей матери, будет составлять ниже порога бедности, то вы можете рассчитывать на другую материальную помощь государства в виде адресной социальной помощи.

Согласно Закону Республики Казахстан от 17 июля 2001 года №246-II «О государственной адресной социальной помощи», право на адресную социальную помощь имеют граждане Республики Казахстан, оралманы, беженцы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, со среднедушевым доходом, не превышающим черту бедности. Адресная социальная помощь оказывается в виде безусловной денежной помощи и обусловленной денежной помощи.  Безусловная денежная помощь оказывается малообеспеченным семьям, в составе которых нет трудоспособных лиц или единственный трудоспособный член осуществляет уход за ребенком в возрасте до семи лет, ребенком-инвалидом, инвалидом первой или второй группы, престарелым, нуждающимся в постороннем уходе и помощи.

Время ухода за престарелым, которому 80 и более лет, включается в трудовой стаж.

Согласно ст. 4 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года №105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», в стаж участия в пенсионной системе при предоставлении государственной базовой пенсионной выплаты засчитывается время ухода за инвалидом первой группы, одиноким инвалидом второй группы и пенсионером по возрасту, нуждающимися в посторонней помощи, а также за престарелым, достигшим восьмидесятилетнего возраста. Согласно ст. 13 Закона, при исчислении трудового стажа для назначения пенсионных выплат по возрасту засчитывается время ухода за инвалидом первой группы, одиноким инвалидом второй группы и пенсионером по возрасту, нуждающимися в посторонней помощи, а также престарелым, достигшим восьмидесятилетнего возраста.


Вернуться назад

news
news
news
news
ТОО «Издательский Дом «Классик» Газета «Криминальные новости» Газета «Наша Ярмарка»

Свежий номер

№ 24 (1120) от 19.06.2019

Опрос

Поддерживаете ли вы своих родителей-пенсионеров?

Внимание!

В некоторых материалах фамилии и имена подозреваемых и потерпевших изменены по этическим соображениям. Совпадения случайны.





2014 © Газета «Криминальные новости» Караганда, криминал krimnews@mail.ru
При использовании материалов ссылка на сайт «kriminalka.kz» обязательна!
2014 © Разработка и поддержка сайта: Интернет-компания «Creatida»