Последнее обновление:27 Октября Мы не пугаем. Мы предупреждаем

11181







Курсы валют

Доллар США
388.92
Евро
432.21
Российский рубль
6.08

Прогноз погоды

Караганда
+5
Астана
+7

Рассылка

новостей газеты «Криминальные Новости»







Правовая консультация

— Я жил с мамой в квартире. Отец умер в 1974 году. Мы с мамой вдвоем приватизировали свою квартиру. В ноябре 2026 года мама умерла. Мне теперь надо какие-нибудь документы на квартиру оформлять? Я могу кого-нибудь прописать у себя в квартире?


— Да, вам следует оформить свои наследственные права на половину квартиры, которая принадлежала маме. Для чего необходимо обратиться к любому нотариусу по месту последнего проживания вашей матери с соответствующим заявлением. Если, кроме вас, нет больше других наследников первой очереди (родители матери, ее дети, переживший супруг), то наследовать вы будете один. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Вами срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства был пропущен, однако фактическое принятие вами наследства подтверждается вашим участием в договоре приватизации. На усмотрение нотариуса ваше заявление может быть принято к рассмотрению без восстановления срока, либо нотариус постановлением вам откажет в выдаче свидетельства о прав на наследство, и тогда придется восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке. Указанное регламентировано положениями Гражданского кодекса Республики Казахстан.
Прописать у себя в квартире любое лицо вы также можете на основании вашего права собственности на вторую половину квартиры. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1427 «Об утверждении Правил регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан», регистрация места жительства внутреннего мигранта осуществляется на основании документов, подтверждающих приобретение им в установленном порядке жилища в собственность, либо свидетельствующих о получении его в пользование, в том числе по договору найма (аренды), поднайма, а также предоставляющих ему право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством РК, а также по письменному согласию собственника (нанимателя) жилища.


Вернуться назад

news
news
news
news
ТОО «Издательский Дом «Классик» Газета «Криминальные новости» Газета «Наша Ярмарка»

Свежий номер

№ 42 (1138) от 23.10.2019

Опрос

Поддерживаете ли вы своих родителей-пенсионеров?

Внимание!

В некоторых материалах фамилии и имена подозреваемых и потерпевших изменены по этическим соображениям. Совпадения случайны.





2026 © Газета «Криминальные новости» Караганда, криминал
При использовании материалов ссылка на сайт «kriminalka.kz» обязательна!
2026 © Разработка и поддержка сайта: Интернет-компания «Creatida»