Правовая консультация
— У нас четырехквартирный дом, земля делимая. Соседи в общем дворе устроили авторемонтную мастерскую, автопарк. Это законно?
— Согласно Закону РК «О жилищных отношениях», земельный участок при жилом доме (жилом здании) принадлежит собственникам помещений (квартир) на праве общей долевой собственности или на праве общего землепользования. Собственник помещения (квартиры) в кондоминиуме наряду с другими собственниками имеет право пользоваться общим имуществом, а также земельным участком. Собственники помещений (квартир) вправе использовать закрепленные за ними части общего имущества ограниченного пользования на условиях, установленных соглашением собственников помещений (квартир).
Согласно приказу министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 февраля 2015 года №108 «Об утверждении Правил содержания общего имущества объекта кондоминиума», при содержании общего имущества объекта кондоминиума, по решению большинства голосов собственников помещений (квартир) на общем собрании, допускается использовать не по назначению территорию, прилегающую к жилому дому (жилому зданию), и пересаживать или вырубать деревья и кустарники.
Таким образом, если прилегающий к дому земельный участок используется не по назначению с согласия большинства соседей, то действия соседей считаются правомерными. Если же согласие большинства отсутствует, то это уже самоуправство.
Вернуться назад