Последнее обновление:26 Декабря Мы не пугаем. Мы предупреждаем

4774






Курсы валют

Доллар США
328.91
Евро
343.61
Российский рубль
5.39

Прогноз погоды

Караганда
-11
Астана
-16

Рассылка

новостей газеты «Криминальные Новости»







Правовая консультация

— Сын взял кредит в банке, выплату приостанавливал периодически. Затем банк выставил весь долг. Приезжал частный судебный исполнитель и уведомил, чтобы сын погасил долг в течение нескольких дней. А у сына есть доля в приватизированной квартире. Сын работает. Могут ли без нашего ведома продать нашу квартиру за долги?

— Во-первых, если размер долга соразмерно меньше, чем стоимость половины доли в квартире, которая принадлежит сыну, то ни один суд не вправе обращать взыскание на такую долю в квартире, так как это противоречит требованиям действующего законодательства РК, а также сложившейся судебной практике.
Во-вторых, без ведома иных участников приватизации, являющихся сособственниками общего совместного имущества, никакие действия по распоряжению имуществом  без согласования их с сособственниками производиться не могут. В случае обращения судебного исполнителя в суд с представлением об определении доли  должника в совместном имуществе и обращении взыскания на долю, судебный исполнитель обязан будет привлечь к участию в суде всех сособственников имущества, известить их с направлением копий представления по числу лиц, участвующих в деле.
Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РК, кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у последнего другого имущества вправе предъявить требование о выделении доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. В случаях отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно, либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
Согласно ст. 60 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», при обращении взыскания на долю должника в общем имуществе судебный исполнитель обязан известить сособственников имущества и предоставить им право преимущественной покупки доли должника в общем имуществе. Стоимость доли указывается в извещении на основании письменного заключения специалиста.
В-третьих, имеется большой процент вероятности того, что банк пойдет на уступки должнику, позволив тому выплатить сумму долга не сразу, единовременно, а периодическими платежами. Тем более что должник работает и не отказывается погашать долг. Главное, должник должен начать выплачивать долг в размерах по мере своих возможностей, независимо от доводов и возражений судебного исполнителя и банка. Должник может направлять деньги на тот счет, который ему указал в уведомлении судебный исполнитель, либо на свой счет в банке.


Вернуться назад

ТОО «Издательский Дом «Классик» Газета «Криминальные новости» Газета «Наша Ярмарка»

Свежий номер

№ 51 (994) от 21.12.2016

Опрос

Поддерживаете ли вы своих родителей-пенсионеров?

Внимание!

В некоторых материалах фамилии и имена подозреваемых и потерпевших изменены по этическим соображениям. Совпадения случайны.







2026 © Газета «Криминальные новости» Караганда, криминал
При использовании материалов ссылка на сайт «kriminalka.kz» обязательна!
2026 © Разработка и поддержка сайта: Интернет-компания «Creatida»