Правовая консультация
«Я развелся с первой женой, оставил ей приватизированный на троих — с сыном — дом. Теперь хочу свою долю подарить дочери, то же самое хочет сделать и сын со своей долей. Какое-то согласие необходимо при этом оформлять?»
— Согласно ст. 220 Гражданского кодекса РК, участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. При совершении сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, согласие других участников совместной собственности на совершение сделки должно быть подтверждено в нотариальном порядке.
Таким образом, следует получить согласие в нотариально удостоверенной форме бывшей супруги и сына на отчуждение вашей доли дочери, а также бывшей супруги и ваше для сына — на отчуждение его доли в пользу сестры. Как правило, указанные заявления-согласия совершаются у нотариуса одновременно с договором отчуждения долей. Рекомендую обратиться напрямую к нотариусу для проверки и оформления необходимых документов.
Вернуться назад