Правовая консультация
— Я бабушка. У меня есть право общаться с внучкой? Ее родители ограничивают мое общение с ней.
Согласно ст. 1 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», близкие родственники — родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.
Согласно ст. 61 Кодекса, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками.
Согласно ст. 21 Закона РК «О правах ребенка в Республике Казахстан», каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей и других близких родственников, право на их заботу и воспитание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Право бабушек общаться со своими внуками законодательством РК прямо не регламентировано, но и не запрещено. Тем не менее, превыше всего в любых спорах, связанных с воспитанием детей, должны ставиться интересы детей, а не их родителей.
Если с родителями внучки не удается договориться по поводу общения с ней, то рекомендую вам обратиться в суд с иском к родителям внучке о запрете препятствованию вашего общения с внучкой. Суд будет принимать решение, исходя из интересов ребенка, и, конечно же, будет приниматься во внимание ваше поведение по отношению к внучке.
Вернуться назад