Правовая консультация
Мне вернули квартиру, но постановили выплатить 1 300 000 тенге. Сейчас по суду требуют 1/3 доли квартиры, которая принадлежит мне и двум моим детям по договору приватизации. Квартира стоит 5 800 000 тенге. Что делать теперь? Они имеют право ее требовать?
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РК, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Согласно ст. 219 ГК РК, общая совместная собственность существует в виде: общей собственности на приватизированное жилище. Согласно ст. 222 ГК РК, кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у последнего другого имущества вправе предъявить требование о выделении доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. В случаях отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно, либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
Согласно ст. 60 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», при отсутствии документов о размере доли должника и (или) невозможности определения конкретного имущества, эквивалентного доле должника в общем имуществе, раздел общего имущества, а также определение долей в этом имуществе и выдел доли должника производятся в судебном порядке по заявлению судебного исполнителя либо по иску взыскателя. Продажа доли должника в общем имуществе производится по правилам, предусмотренным настоящим Законом.
Так как ваша квартира является общим совместным имуществом, то в праве собственности на квартиру следует определить вашу долю для ее дальнейшей реализации с торгов в счет погашения имеющейся задолженности.
1/3 стоимость квартиры примерно будет составлять 5 800 000 тенге / 3 = 1 933 334 тенге. Вполне достаточная стоимость для того, чтобы суд мог удовлетворить обращение судебного исполнителя и взыскателя о выставлении доли на торги. При этом цену возможно снижать до половины оценочной, то есть в вашем случае до 1 933 334 тенге / 2 = 966 667 тенге.
Согласно ст. 80 Закона, электронный аукцион начинается на повышение стоимости имущества с установленным шагом от оценочной стоимости, указанной в постановлении о передаче имущества должника на реализацию. В случае если ни один из участников электронного аукциона путем поддержания заранее установленного шага торгов не повысит стоимость имущества, то электронный аукцион будет продолжаться с переходом на понижение. При этом первоначальная цена реализуемого имущества понижается с установленным шагом до момента, когда один из участников согласится купить имущество по объявленной цене, которая не должна быть ниже пятидесяти процентов первоначальной оценки стоимости имущества, выставленного на электронный аукцион.
Поэтому рекомендую для недопущения передачи имущества на торги погасить единовременно при возможности сумму долга в том размере, который позволит снизить остаток долга до получения его незначительного размера, то есть в вашем случае примерно до 900 000 тенге. А затем в последующем погашать долг в том же порядке, в каком вы сейчас можете себе это позволить. В таком случае передача доли на торги судом может рассматриваться нецелесообразной, и суд вправе отказать взыскателю и судебному исполнителю в удовлетворении их требований по обращению взыскания на вашу долю в квартиру и реализации ее с торгов.
Вернуться назад