Правовая консультация
Один инвалид сказал, что не должны сыну штраф выписывать после того, как он выпьет. Не должны больше 25%. Правда ли, что есть такой закон, который сокращает штраф до 25 процентов?
Неправда. Штраф назначается согласно Кодексу РК «Об административных правонарушениях» в том размере, который установлен согласно санкции статьи. В случае наличия смягчающих обстоятельств суд вправе уменьшить назначенный размер штрафа на 30%.
Указанные 25% являются пределом, выше которого запрещается производить удержания денежных сумм по исполнительному листу из пособий инвалидов, что отношения не имеет совершенно никакого к назначаемым судами штрафам.
Согласно ст. 44 КРКобАП, административный штраф (далее — штраф) есть денежное взыскание, налагаемое за административное правонарушение в случаях и пределах, предусмотренных в статьях Особенной части настоящего раздела, в размере, соответствующем определенному количеству месячного расчетного показателя, устанавливаемого в соответствии с законом, действующим на момент возбуждения дела об административном правонарушении. Штраф взыскивается в доход государственного бюджета в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Согласно ст. 819 КРКобАП, орган (должностное лицо) с учетом установления обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, вправе сократить размер административного штрафа, наложенного на лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и исчисляемого согласно абзацу первому части первой статьи 44 настоящего Кодекса, но не более чем на 30% от общей суммы штрафа.
Согласно ст.7 Закона Республики Казахстан от 16 июня 1997 года № 126-I «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан», удержания из пособий могут производиться в порядке исполнительного производства. Удержание из пособия производится из суммы, причитающейся к выплате. Из пособия не может быть удержано более 25 процентов от причитающейся к выплате суммы.
Вернуться назад