6312
.jpg)

С 1 ноября в аптеках запрещена безрецептурная реализация таких препаратов, как пенталгин-П, антиспазм, солпадеин, юниспаз. Тем не менее они по-прежнему свободно продаются. В этом убедилась корреспондент "Криминальных новостей".
Мы же не звери!
Информация, что такие, казалось бы, невинные медикаменты, как пенталгин, антиспазм, солпадеин и юниспаз, теперь будут отпускать только по рецепту, неприятно удивила многих карагандинцев.
— Не понимаю, зачем надо было запрещать продажу того же пенталгина? — недоумевает карагандинка Наталья Кусаинова. — Это лекарство я всегда принимаю, когда что-нибудь разболится. Сами доктора говорят, что терпеть боль нельзя! Неужели теперь при головной или зубной боли придется бежать в поликлинику? А там бесконечные очереди! К тому же на прием к семейному врачу надо записываться заблаговременно….
Мы решили разобраться в этой ситуации. Ведь сейчас абсолютно здоровых людей нет: у одного мигрень, у другого ревматизм, а кого-то остеохондроз мучает… Тут уж без обезболивателей никак! А солпадеин широко используется при простудных заболеваниях.
Первым делом я отправилась в ближайшую аптеку по улице Лободы. Вначале, для отвода глаз, купила успокоительный чай — всегда пригодится, а уже потом спросила, правда ли, что нельзя без рецепта продавать некоторые обезболивающие.
— Да, на самом деле существует приказ Министерства здравоохранения о запрете на безрецептурную продажу таких препаратов, как пенталгин-П, солпадеин, юниспаз, антизпазм. Все они обладают противовоспалительным, анальгетическим и жаропонижающим эффектами, — сообщила приятного вида провизор.
— Если у меня зуб заболит, вы что, не отпустите эти препараты? — поинтересовалась я.
— Мы же не звери, — улыбнулась продавец и добавила: — Когда люди приходят, просят, не можем отказать. У кого-то маленький ребенок болеет, у кого-то старенькая бабушка… Мы же антибиотики всем продаем, хотя их тоже нельзя реализовывать без рецепта.
— Разве вас не проверяют?
— Ну почему же? Проверяют, причем часто. Но дело в том, что антибиотики не относятся к медикаментам, которые подлежат предметно-количественному учету. То есть не заносятся в специальную тетрадь прихода и расхода. Такой учет ведется только в отношении сильнодействующих снотворных и наркотических средств.
— Выходит, анальгетики вроде пенталгина также не подлежат предметно-количественному учету?
— Совершенно верно. Но мы их не продаем всем подряд. Если бы на вашем месте был подозрительный молодой человек, ему бы я не отпустила.
— Подозрительный — это какой?
— В аптеку часто заходят наркоши, я их за версту вижу. Они вначале покрутятся возле витрины, потом покупают "дипломатический" паек — шприцы, йод (они стоят дешево). И потом, как бы между прочим, просят обезболивающие таблетки.
Разговорившись, провизор поведала, что с подобными просьбами к ней обращаются раз десять за день…
— Но думаю, что наркоманы не сильно расстроятся, что пенталгин или антиспазм им не продадут, — предположила аптекарь. — Они чаще покупают седалгин или тетралгин (кроме кодеина они содержат фенобарбитал). А на них нынешний запрет не распространяется.
"У него выпали волосы и сгорели сосуды"
Впрочем, запрет запретом, а аптеки как реализовывали, так и реализуют кодеиносодержащие препараты. 1 ноября я побывала в пяти аптеках Караганды, расположенных на улицах Лободы, Алиханова и проспекте Бухар жырау. Нигде мне не отказали в продаже пенталгина. Ни один фармацевт даже не упомянул о том, что данное лекарство реализуется только по рецепту. Только в одной аптеке, что на бульваре Мира, продавец неуверенно произнесла, что им запрещено продавать эти таблетки. Но и для нее приказ Минздрава оказался не указ. После того, как я сказала, что покупка запрещенных лекарств останется между нами, девушка принесла упаковку пенталгина.
А ведь в аптеках работают не простые продавцы, а медработники, которые прекрасно осведомлены о том, что в пенталгине содержится кодеин, который используется для изготовления страшного наркотика — дезоморфина. А он по своему действию в 15 раз токсичней героина.
— Мой сын умер от кодеиносодержащих лекарств. Он покупал их упаковками в аптеке, — рассказала нам жительница Темиртау Ольга Максименко. — Смешивал таблетки с какими-то химикатами, затем кололся. Женя за год из цветущего юноши превратился в дряхлого старика: у него сгнили зубы, выпали волосы, были сожжены сосуды. Я видела, что мой сыночек погибает, но ничего не могла сделать. Без конца твердила ему, что необходимо профессиональное лечение и длительная реабилитация. Но он слышать не хотел о больнице, врачах. Наркотики для него оказались дороже, чем собственное здоровье!
В последние месяцы он находился в крайней степени нервного и физического истощения. Даже перестал меня узнавать... Это было жутко!
Умер Евгений в августе от сепсиса. Ему было всего 17 лет. Друзья покойного сказали несчастной матери, что ее сына убил "крокодил".
— На сегодня дезоморфин или "крокодил", как называют его наркозависимые, самый дешевый наркотик, — пояснила бывшая наркоманка, ныне волонтер Елена Жданова. — Для его изготовления нужны всего лишь йод, бензин, кислота, пара химикатов и дешевые препараты. Наркозависимые понимают, что эта смесь — яд для их организма, но продолжают употреблять потому что кодеиносодержащие средства можно купить без рецепта и стоят они намного дешевле, чем героин.
"Крокодилом" дезоморфин называют неслучайно — после трёх-четырёх месяцев употребления тело наркомана покрывается "чешуей", на месте инъекций появляются язвы. На более поздних стадиях происходит закупорка вен, после чего единственным возможным вариантом становится ампутация.
Всего два-три года жизни отпущено дезоморфиновому наркоману, но это любителей "кайфа" не пугает. По словам Елены, зависимость от кодеиносодержащих препаратов настолько велика, что ради них наркоман идет на верную смерть. "Крокодил" практически с первых инъекций убивает иммунитет, заражение ВИЧ и гепатитом у таких наркоманов близка к ста процентам. Эта гадость за считанные месяцы превращает человека в живой труп.
Люди умирают не от передоза или действия кодеиносодержащих препаратов, а от гангрены, трофических язв, болезней внутренних органов. Поэтому не существует статистики смертности от дезоморфина, поэтому никто не знает, сколько жизней унес "крокодил".
Закон — что дышло…
Трудно поверить в то, что наркотики, которые убивают человека за год и необратимо меняют его мозг, продаются в аптеках легально и без рецепта. Но такова суровая действительность: в современной фармации великое множество препаратов, которые используют в своих целях наркозависимые. Из обычного солутана они получают "джеф" и "винт", у них в ходу сиропы и таблетки от кашля — туссин плюс, гликодин, атуссин… А какой список кодеиносодержащих! Это пиралгин, солпадеин, квинаталгин, седальгин-нео, каффетин, коделак, нурофен плюс, но-шпалгин….
Каждый день в мире создаются новые лекарства, которые призваны облегчить страдания больных людей. Но, к сожалению, одновременно набирает обороты так называемая "аптечная наркомания". В связи с этим в ноябре этого года Минздрав РК ввел запрет на безрецептурную реализацию четырех кодеинсодержащих препаратов.
Бесспорно, это плюс. Однако возникает вопрос: почему в сложившейся ситуации нет запрета на безрецептурную продажу всех кодеиносодержащих лекарств или о поднятии цен на них? Чиновники отвечают на это просто: "рынок", "свободные цены". Согласна, аптеки частные, а бизнес, как известно, диктует свои правила. Но почему тогда не ввести контроль хотя бы за тем, как исполняются вступившие в силу приказы? В конце концов, законы обязательны для всех. Или нет? Этот вопрос мы адресовали в департамент комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Карагандинской области.
— Ведется строгий контроль за реализацией лекарственных средств, — пояснила начальник отдела Галина Чукаева. — Когда вышел приказ о запрете безрецептурной реализации солпадеина, юниспаза, антиспазма и пенталгина-П, мы провели семинар по этому вопросу, и все провизоры были ознакомлены с этим документом. Однако перед тем, как провести плановую проверку, мы должны известить проверяемый объект за месяц до проверки. А если проверка проводится по обращениям граждан, то должны предупредить за день. Все выезды осуществляются только после размещения на сайте и по разрешению Генеральной прокуратуры.
— Фактически получается, что вы приходите на ревизию, а там вас давно ждут…
На это мое скорее риторическое высказывание ответ был, сами понимаете, какой: мол, таков порядок.
Фаина САПОЖНИКОВА
Правила добавления комментариев на сайте
Дорогие читатели! Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление или редактирование комментариев. После модерации ваш комментарий будет опубликован в течение суток.
Комментарий не будет опубликован, если он:
1) нарушает любые применимые нормы права;
2) пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержит оскорбления, угрозы в адрес конкретных лиц или организаций;
3) распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия;
4) содержит ненормативную лексику;
5) преследует коммерческие цели, содержит рекламную информацию.
Внимание!
В некоторых материалах фамилии и имена подозреваемых и потерпевших изменены по этическим соображениям. Совпадения случайны.
_().jpg)

Комментарии (1):