4566.jpg)

Сбежавший от преследования аферист из Караганды, долгое время скрывавшийся в Аргентине, был обнаружен в Шотландии.
Многие из нас видели фильмы о поре становления службы розыска в СССР. Засады, погони, перестрелки, конспирация... Художественный вымысел придает этой нелегкой службе оттенок романтики. Но на самом деле розыск представляет собой кропотливый труд, главной целью которого является поимка преступника. О специфике работы и личностях, представляющих интерес для полицейских с учетом специфики совершенных ими преступлений, мы поговорили с начальником отдела розыска департамента финансовой полиции Карагандинской области Тагиром Рахматуллиным.
— Наш отдел занимается розыском лиц по уголовным делам, относящимся к финансовой полиции. Мы осуществляем оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление разыскиваемых лиц, — коротко объяснил суть работы наш собеседник.
Днем с огнем
По информации начальника отдела, в данный момент в производстве находится 22 дела. Естественно, мы не стали заострять внимание на каждом в отдельности, понимая, что на это не хватит газетных площадей. Именно поэтому было решено напомнить о тех, которые вызывают интерес у общественности. Взять, к примеру, господина Малянова, чье имя напрямую ассоциируется с микрорайоном "Бесоба". Напомним, директор ТОО "Сервиспромснаб" находится в международном розыске с мая прошлого года. Но примечательно то, что его побег никоим образом не связан с обрушением жилого дома.
— Дело в том, что изначально строительством дома занимались две компании — ТОО "SAD" (Жезказган) и АО "Столичная Недвижимость" (Алматы). То есть фундамент закладывал не Малянов. "Сервиспромснаб" приобрел недостроенное имущество, когда уже было возведено несколько этажей. В отношении руководителя фирмы возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, да и то только по одному заявлению, — подчеркнул господин Рахматуллин.
Карагандинцы также помнят о громком уголовном деле, где главным фигурантом является бывший начальник управления сельского хозяйства Карагандинской области Тамир Даутов. Ему вменяется злоупотребление должностными полномочиями.
Уголовное дело в отношении экс-чиновника было возбуждено в 2008 году.
— В розыск Даутов был объявлен в апреле 2009 года. Работа по нему ведется, — подчеркнул начальник отдела розыска.
А вот фотография еще одного фигуранта уголовного дела, связанного с лжепредпринимательством, исчезла с розыскной доски. Глава ассоциации предприятий угольной промышленности может спокойно вернуться в Караганду.
— В отношении Ильдара Закирова розыск прекращен по постановлению спецпрокурора. Мы установили Закирова на территории Англии, где он и находится в настоящее время, — сообщил сотрудник финансовой полиции.
А вот проходящие по этому делу подельники бизнесмена — юрист Дамир Чудин и менеджер Максим Абрамов — по-прежнему представляют интерес для отдела розыска. Известно, что один из них скрывается на территории Украины, второй затерялся на бескрайних просторах Российской Федерации.
Благодаря работе отдела розыска в скором времени будет поставлена точка в деле "Валют-Транзит банка". Напомним, в ходе расследования директор департамента бухгалтерского учета ФПА "Валют-Транзит" Ольга Евланова и сопредседатель правления "Валют-Транзит Банка" Индира Сагиндыкова предпочли не связываться с правосудием и скрылись в неизвестном направлении.
— Сагиндыкова была задержана нами в 2008 году в Калужской области. Что касается Евлановой, в ходе проводимых нами оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что она живет на территории Краснодарского края в городе Новороссийске. Мы скинули сотрудникам органов внутренних дел по Краснодарскому краю точный адрес ее местонахождения, где она появлялась и может появиться. Там она и была задержана. Сейчас готовятся документы о ее экстрадиции. Думаю, уже в этом месяце она будет доставлена в Караганду, — рассказал Тагир Рахматуллин.
Трудности перевода
Что касается остальных подозреваемых, которым пока удается скрываться от следствия и суда, им, как правило, вменяется либо лжепредпринимательство, либо незаконная легализация денежных средств или имущества, приобретенного незаконным путем.
Их розыск предполагает тесное сотрудничество с Интерполом. Но найти и установить местонахождение беглеца — всего лишь половина дела. Порой вопрос о выдаче преступника решается годами. Проблема в большинстве случаев упирается в законодательство тех стран, где подозреваемые находят прибежище.
Взять, к примеру, историю Владимира Чаплинского, который подозревается в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в крупном размере. Финансовым полицейским доподлинно известно, что фигурант дела вполне вольготно живет и трудится в одном из чешских городов.
— Он был задержан там в апреле прошлого года и водворен в следственный изолятор. Но через день суд, рассмотрев его заявление, отпустил его. У нас, в свою очередь, были запрошены документы на экстрадицию, — объяснил господин Рахматуллин.
Предоставить необходимую информацию удалось не сразу. Возникла проблема с переводом документов, и лишь недавно был найден специалист, взявшийся за эту работу.
Все это время Владимир Чаплинский, лишенный чешским судом паспорта, продолжает наслаждаться красотами Чехии, радуясь гуманности тамошних законов.
Другой яркий пример специфики зарубежного сотрудничества — уголовное дело в отношении Игоря Михалажина. Совершив в 1997 году крупное мошенничество, в 2001 году он был объявлен в международный розыск. В 2004 году Михалажин объявился в Америке, но в виду отсутствия договоренности между США и Казахстаном, вопрос об его экстрадиции не может быть рассмотрен.
— Михалажин — наша головная боль. Он уже получил статус постоянно проживающего на территории Соединенных Штатов, и нам теперь его вообще не выдадут. Мы просили рассмотреть вопрос о его депортации, нам было отказано. Но мы розыск не прекращаем, если вдруг он выедет в ту страну, с которой у нас заключен договор, он будет арестован. Для этого мы контролируем все его перемещения, — отметил начальник отдела розыска.
Кстати, у розыскных дел нет срока давности. И так называемый красный бюллетень (ордер на арест через Интерпол) будет действовать до тех пор, пока не принято решение о снятии ограничений. При этом никогда не знаешь, где нужно искать беглеца. В практике отдела розыска был случай, когда подозреваемый, прятавшийся от казахстанского правосудия, долгое время скрывался в Аргентине, а был обнаружен в шотландском городе Глазго.
Асель ЖЕТПИСБАЕВА
Фото из архива
Красный бюллетень Интерпола де-факто означает международный ордер на арест. Многие государства-участники Интерпола рассматривают его, как законное основание для предварительного ареста.
Правила добавления комментариев на сайте
Дорогие читатели! Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление или редактирование комментариев. После модерации ваш комментарий будет опубликован в течение суток.
Комментарий не будет опубликован, если он:
1) нарушает любые применимые нормы права;
2) пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержит оскорбления, угрозы в адрес конкретных лиц или организаций;
3) распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия;
4) содержит ненормативную лексику;
5) преследует коммерческие цели, содержит рекламную информацию.
Внимание!
В некоторых материалах фамилии и имена подозреваемых и потерпевших изменены по этическим соображениям. Совпадения случайны.
_().jpg)
Комментарии (0):
Комменатриев нет.