11763.jpg)

В карагандинской клинике пластической хирургии скончалась пациентка.
62-летняя карагандинка Людмила Файзуллина пришла в клинику, чтобы сделать одну из самых безопасных и эффективных пластических операций — пластику верхних век. Как сказал директор клиники пластической и реконструктивной хирургии "Эстель" Александр Найденов, пациентка до этого выполняла подтяжку нижнего века в другой частной больнице.
Людмила Михайловна не жаловалась на здоровье. Никаких аллергических реакций на препараты у нее до сих пор не наблюдалось. Это, видимо, и стало причиной того, что врачи потеряли бдительность. По словам Найденова, каждый пациент перед операцией подписывает соглашение, в котором он подтверждает, что согласен на оперативное вмешательство и предупрежден о возможных последствиях.
Пластическую подтяжку век делают как под местной анестезий, так и под общим наркозом. Файзуллиной сделали общий, и женщина умерла еще до операции. Скорее всего, причиной смерти стал анафилактический шок — это состояние резко повышенной чувствительности организма, развивающееся при повторном введении аллергена. Шок может возникнуть и за несколько секунд, и за два часа от начала контакта с аллергеном. В случае с Файзуллиной анализ на лейколизис, то есть совместимость с препаратами, не проводился, такие исследования делают лишь в специальной лаборатории.
Сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза. Делать выводы пока рано. Главная версия — Людмила Файзуллина умерла после внутривенного наркоза. Директор клиники "Эстель" просил не делать из этого сенсацию, хирургия — это всегда опасно.
— Люди умирают во всех больницах, будь то частная или государственная, — говорит Александр Константинович. — От анафилактического шока можно умереть, даже выпив апельсиновый сок. Вся проблема в реакции организма конкретного человека. Все препараты, которые вводились пациентке, взяты на обследование. Мы настояли на судебной экспертизе. Доктора сделали все возможное. Но реанимационные мероприятия, которые проводились в полном объеме более часа, не помогли.
Это первый трагический случай за четыре с половиной года существования клиники "Эстель". Врач-анестезиолог первой категории, который давал Файзуллиной наркоз, имеет 23-летний стаж работы в этой области. Как бы там ни было, всё должны прояснить результаты вскрытия.
Убитый горем супруг Людмилы Файзуллиной — Раиль Насипович — до сих пор не верит, что стал вдовцом. Кто знал, что безобидная операция по подтягиванию век приведет к таким необратимым последствиям. Год назад Людмила Михайловна уже делала операцию на нижние веки. Тогда все прошло успешно.
— Я неоднократно отговаривал супругу от этой процедуры, — рассказывает Раиль Насипович. — Жена для меня была всегда самой красивой и любимой женщиной на свете. Но она настаивала на своем. Уж очень ей хотелось перед новогодними праздниками выглядеть красивой.
14 декабря Людмила ушла в больницу, а через некоторое время родным сообщили, что она умерла.
— Несмотря на то, что Люда чувствовала себя хорошо, в последнее время у нее была плохая кардиограмма. Об этом должны были знать врачи клиники "Эстель". Пластическую операцию хотели проводить под местным наркозом, но в последний момент решили сделать общий, чтобы жена не чувствовала боли. За это она заплатила дополнительно 7 тысяч тенге. Сама операция стоит около 400 долларов США. После введения наркоза Людмила скончалась. Врачи клиники явно были не готовы к такой нештатной ситуации. У них под рукой даже реанимационной аппаратуры не было. Вместо того чтобы вызвать неотложку, медики стали самостоятельно оказывать супруге помощь.
Раиль Насипович с трудом рассказывает о Людмиле Михайловне в прошедшем времени.
— Несмотря на то, что жена несколько лет назад ушла на пенсию, она продолжала работать. По натуре Люда была жизнерадостным, трудолюбивым и энергичным человеком. Она объездила весь мир. Побывала в Египте, Германии, во Франции. В одночасье два сына и дочка остались без матери. В субботу мы планировали отпраздновать двухлетие нашей младшей внучки, а здесь такое горе!
Результаты химической экспертизы будут известны только через две-три недели.
— Мою любимую уже не вернешь. Мы собираем необходимые документы и намерены предъявить судебный иск врачам клиники "Эстель".
Роберт КЕЛЛЕР
Фото из семейного архива Файзуллиных


.jpg)
Внимание!
В некоторых материалах фамилии и имена подозреваемых и потерпевших изменены по этическим соображениям. Совпадения случайны.
Комментарии (0):
Комменатриев нет.