Последнее обновление:21 Ноября Мы не пугаем. Мы предупреждаем

11592







Курсы валют

Доллар США
387.37
Евро
428.55
Российский рубль
6.06

Прогноз погоды

Караганда
-23
Астана
-29

Рассылка

новостей газеты «Криминальные Новости»







Криминальные новости

Кулинарный диагноз




В карагандинской школе шесть школьниц отравились на уроке домоводства, отведав торт собственного изготовления.


Никаких готовок!

 

20 октября у пятиклассниц школы № 52 в расписании значился урок труда. Девочки готовили торт с кремом, который, как подозревают санврачи, и уложил их на больничные койки. Под подозрение попали сливки, молоко и яйца, принесенные пятиклассницами в качестве необходимых ингредиентов будущего кулинарного шедевра.

— Вообще-то, в плане урока значилось: чайный стол, — объясняет директор школы № 52 Татьяна Журакова. — Предполагалось, что будет сервировка стола и чаепитие. Пятиклассницы должны были принести с собой печеньки и конфетки, ни о каком приготовлении пирогов, а тем паче тортов речи вообще не шло. Но девочкам каким-то образом удалось уговорить учителя на эксперимент, причем они принесли для этого все необходимые ингредиенты. Из объяснений самого преподавателя, она изначально была против такой идеи, но потом все же поддалась уговорам. Правда, при этом внимательно посмотрела на срок годности продуктов и убедилась, что они не просрочены…

Что в итоге получилось у юных кондитеров, сегодня в школе вспоминают неохотно. К концу уроков девочкам стало плохо. И их одну за другой стали отправлять в больницу. Всего, по словам директора, отравившихся детей было шесть. После промывания желудков, которое им сделали в инфекционке, двух сразу же отпустили домой, а четырех госпитализировали.

— Что я могу сказать по данному поводу? — волновалась Татьяна Михайловна. — Существуют практические занятия, на которых дети готовят пищу. Продукты для этого они приносят из дома, так как их закуп учебным заведением не предусмотрен. Мы следим чисто по столовой, чтобы туда ни в коем случае не попадали привозные пирожные, майонез и прочие скоропортящиеся продукты. Ну а тут — кто что принесет.

Татьяна Михайловна попросила нас сделать экскурс в прошлое, в свою школьную жизнь.

— У всех были уроки домоводства, — сказала она, — мы в свое е время на таких занятиях и салаты делали, и даже творожные сырки с изюмом. Впервые в жизни такое.

Директор добавила, что отныне, обжегшись на молоке, они будут дуть даже на воду.

— Никаких готовок. Открыли Интернет, записали рецепт, обсудили нюансы. Кулинарных шоу сегодня везде хватает, вот просмотрами и обсуждениями пусть и занимаются.

В учебном заведении также сказали, что санитарные врачи, нагрянувшие в школу после ЧП, взяли соскобы и смывы со всех столов и орудий труда, учителя сдали анализы. Но ничего не выявили. Все оказалось чистым, никаких микробов или их носителей. Сотрудники лаборатории департамента по защите прав потребителей взяли на экспертизу все продукты, оставшиеся в кабинете пятиклассников после чайного стола.

— Окончательных результатов пока нет, как нам сказали медицинские работники, анализы сложные, для выявления возбудителя болезни требуется определенное время. Поэтому сказать, чем именно отравились дети и какой у них диагноз, мы пока не можем, — говорит Татьяна Журакова.

 

«Проще сказать, отравление»

 

В областной инфекционной больнице, где проходили обследование и лечение пятиклассницы, нам сказали, всех отравившихся девочек выписали домой во вторник, 28 октября, то есть через неделю после поступления.

— У всех четырёх пациенток была пищевая токсикоинфекция. Проще сказать, отравление, только без жидкого стула, — сказала заместитель по лечебной части Аида Кожугалиева. — При поступлении девочки жаловались на боли в животе, тошноту и рвоту. Тяжелой клиники не было, у всех состояние было средней степени тяжести. Уже на второй день самочувствие школьниц существенно улучшилось. Как выяснилось, неприятные симптомы появились у детей после того как они приготовили на уроке торт и попробовали его. Мы полагаем, что источником микрофлоры мог быть крем, которые девочки делали из сливок, сгущенного молока и яиц.

Аида Амангельдиевна добавила, что у заболевших взяли анализы и провели необходимые обследования.

— У двух школьниц бакпосев оказался положительным: выделили два вида кишечных палочек — энторобактер и марганеллу, — пояснила заместитель главврача, — это бактерии, относящиеся к условно патогенной флоре и присутствующие обычно в кишечнике у любого здорового человека, однако при определенных условиях они становятся опасными и болезнетворными. У двух других девочек анализы оказались отрицательными, то есть абсолютно чистыми. Такое бывает. Как уже было сказано выше, стабилизировать состояние всех поступивших к нам детей удалось очень быстро. Все они отпущены домой по показаниям.

 

Татьяна ЛЕБЕДЕВА 


Вернуться назад

news
news
news
news
ТОО «Издательский Дом «Классик» Газета «Криминальные новости» Газета «Наша Ярмарка»

Свежий номер

№ 45 (1141) от 13.11.2019

Опрос

Поддерживаете ли вы своих родителей-пенсионеров?

Внимание!

В некоторых материалах фамилии и имена подозреваемых и потерпевших изменены по этическим соображениям. Совпадения случайны.





2026 © Газета «Криминальные новости» Караганда, криминал
При использовании материалов ссылка на сайт «kriminalka.kz» обязательна!
2026 © Разработка и поддержка сайта: Интернет-компания «Creatida»