Криминальные новости
Дурное предчувствие
В Сарани мужчина убил молодого парня, расчленил труп и вынес пакеты с частями тела в подъезд. Первым на страшную находку наткнулся сосед, решив, что кто-то «разделал собаку».
Большой черный пакет, который кто-то бросил в «тамбуре» прямо у выхода из подъезда, Николай заметил, когда 12 марта около 23.00 уходил на работу. Кто-то, видимо, поленился пройти пятнадцать метров до мусорных баков. Отработав ночную смену, мужчина примерно в 8.00 вернулся домой. И вновь в подъезде наткнулся на следы, оставленные кем-то из недобросовестных соседей. Черный пакет уже отсутствовал, но его место заняли два белых пакета. В полумраке Николай смог мельком увидеть их содержимое: нечто похожее на куски мяса.
— Безобразие, — сказал он супруге, когда зашел в квартиру, — кто-то, вероятно, разделал собаку…
— Надо же, взять и все прямо в подъезде бросить! — возмутилась женщина.
Она не поленилась спуститься вниз. Разворошив злополучные пакеты, обомлела, увидев руки и голову.
— Супруга до сих пор не может отойти от пережитого шока, — замечает Николай. — Вызвали полицию.
На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа ОВД г. Сарани. Первым делом полицейские провели поквартирный опрос жителей 1-го микрорайона, где и нашли человеческие останки. Так как они принадлежали молодому человеку, то интересовались, не пропадал ли кто-нибудь из представителей молодежи в последнее время. Один из участковых заглянул в квартиру, где проживала Людмила, сестра Андрея Старкевича.
— Утром из окна увидела, как к соседнему дому подъехали несколько машин с полицейскими, — рассказывает женщина. — А потом к нам зашел участковый. Попросил фотографию моего младшего брата, 22-летнего Андрея. Отдала ему. Через некоторое время полицейский вернулся и сообщил, что брата убили.
Злоумышленника, 58-летнего Олега Шабунина, оперативники вычислили быстро. Помогли свидетели.
— Да он весь день пил. Видели, как раза два ходил в магазин за водкой. В его квартире сильно шумели. Раздавались громкие крики. Они замолкли, а потом послышались сильные удары, прекратившиеся где-то в 23.00.
Эти факты уже выглядели подозрительными. Шабунина дома не оказалось. Его задержали в одном из ТОО Сарани, где он трудился. Первоначально мужик даже возмутился: мол, по какому поводу вдруг его персоной заинтересовались сотрудники полиции?! Но сразу сник, когда его повели на квартиру. Мужчина явно не горел желанием возвращаться в родные пенаты. Почему, стало понятно, когда оперативники зашли в ванную, где увидели человеческий торс без головы, рук и ног.
— С этим парнем пили, — признался задержанный. — Потом поссорились…
— Причина конфликта?
— Не помню… Ударил его ножом. Он упал. Я потом понял, что он мертв. И чтобы скрыть преступление, стал расчленять труп… Был сильно выпивший, поэтому плохо помню, что дальше происходило.
Действительно, злоумышленник вел себя абсолютно не адекватно. Ни с того ни с сего пырнул насмерть молодого человека. Да и как-то странно избавился от улик, вынеся их чуть не на всеобщее обозрение.
Про самого Шабунина сведения самые разные. Одни говорят, что он имел судимость за изнасилование своих же детей, другие – что в свое время понес уголовную ответственность за убийство дочери. Но вот как о нем отзывается проживающий рядом с ним сосед Николай:
— Так себе мужик: ни выпить, ни поговорить. Живет один. Семья находится в Германии, а мать, она в соседнем доме проживала, умерла несколько лет назад. Как деньги получит, так три дня гуляет — из его квартиры только и слышишь шум да крики. Сначала полицию вызывали. Приедут, сделают замечание, составят административный протокол. Задерживать не за что — ведь преступления не совершал. Поэтому на него просто перестали внимание обращать. Да у нас половина подъезда таких буйных гуляк… Так он в первый раз с парнем в магазин пошел. Потом один, ближе к 23.00, отправился. Взял водку, выпил и стал разделывать… Оказалось, в том черном пакете, на который я наткнулся, когда на работу вечером шел, ноги находились. Их потом в мусорке нашли. А почему два других пакета не донес? Может быть, настолько пьяный был, что о них забыл. Да что о нем говорить! Вот парня молодого жалко. И как только он к этому уроду в квартиру угодил?
Этот вопрос вызывает недоумение и у родных потерпевшего Андрея Старкевича.
— Раньше с этим мужиком он вообще никаких дел не имел, — утверждают они. — Непонятно, как у него оказался.
По их словам, не исключено, что под руку новоиспеченного мясника могла попасться 15-летняя племянница Андрея. Она была последней, кто видел молодого человека в живых.
— Брат особо спиртным не увлекался, — замечает сестра потерпевшего Людмила. — Чуть-чуть выпивал. Если большую дозу употребит, то ему сразу плохо становится. Даже на Восьмое марта нам, женщинам, букет цветов подарил. И на этом все. Посидели, чаю попили. Потом к другу пошел. Радостный от него вернулся: оказалось, товарищ ему нормальную работу нашел. Кроме того, Андрей еще и с девушкой познакомился. Брат никак не мог найти себе хороший заработок. То сторожем в котельной устроится, то охранником в дачное общество. Там, понятное дело, небольшие деньги получал. Найти же более подходящее место для Андрея практически было невозможно, так как у него кисти были переломаны. Три года назад с какими-то друзьями праздник отмечали. И его скинули с пятого этажа. И он упал прямо на козырек подъезда, успев выставить перед собой ладони. И они оказались сломаны. По словам брата, все произошло случайно. Он не стал писать в полицию: мол, детдомовских жалко. Ему сделали одну операцию. Выяснилось, кости неправильно срослись. Пришлось Андрею делать вторую операцию… И все равно, если одна кисть более-менее действовала, то на второй три пальца вообще не функционировали. Ему предстояло сделать еще одну операцию… Из-за своих рук и не мог найти хорошую работу.
— Андрей был конфликтным человеком?
— Абсолютно тихий парень. И куда и с кем ему конфликтовать с переломленными кистями?! Даже не в состоянии пальцы в кулак сжать. Вообще с подозрительными ребятами не особо дружил. Однажды связался с какой-то компанией из восьмого дома. Как сказали ему, что это плохая квартира, так сразу перестал туда ходить. Тем более там любители спиртного. Андрей же хоть пиво, хоть водку выпьет, так его сразу начинает тошнить, а то и рвать. Собутыльник из него никудышный. И как только на этого мерзавца умудрился нарваться…
За день до случившегося Андрей продал свой мобильник продавцу одного из магазинов, что расположены в микрорайоне. Часть денег ему отдали, а часть должны были передать 12 марта. Парень все переживал, не продешевил ли. Вот и отправился за остатком суммы.
— Куплю торт и чай, — пообещал он.
…— Когда пришла из школы, — рассказывает племянница потерпевшего, — Андрей находился еще дома. Затем я пошла к подружке, вернулась, а его нет. Тогда мама послала меня поискать дядю. Андрея увидела возле подъезда соседнего дома. Рядом с ним находился тот самый мужчина. Он с Андреем вел какой-то бурный разговор. При этом уговаривал его:
— Пошли ко мне… Ну, что стоишь?! Пошли… Посидим, поговорим…
— Андрей, тебя дома ждут, — как раз подоспела племянница.
Но дядя не выказал никакого желания возвращаться в квартиру родных. Зато его новый знакомый заинтересовался девчушкой.
— Идем с нами… — предложил он. — Да не бойтесь, я никого не трону.
…— Пошла бы с ними — еще бы один труп был, — заметила мать и горько вздохнула.
— Так и сказала: никуда не пойду… — говорит племянница погибшего. — Хоть и пожилой мужчина, но намного выше Андрея. Явно сильнее его. У Андрея же черта характера — никого не слушать. На меня ноль внимания и с этим мужиком остался…
Когда вечером Андрей не появился дома, его сразу начали искать. Стали звонить приятелям парня, но молодого человека никто не видел. Ходили по соседям, знакомым — и ничего. Племянница вспомнила о мужчине, с которым видела дядю. Рассказала о нем матери. Но о Шабунине Людмила не имела никакого понятия: как его зовут, в каком именно доме и в какой квартире обитает. Вроде и живут много времени рядом друг с другом, но абсолютно не знакомы. Так бывает в городах, можно человека хоть каждый день видеть, проходить мимо него и в то же время совсем его не знать. Андрея так и не нашли, а на следующий день родные узнали о его страшной смерти.
— Вроде бы как там получилось, — говорит сестра потерпевшего. — Он запер брата и ушел. Андрей выбегал на балкон, просил вызвать полицию. Но никто не отозвался. А этот вернулся, проткнул ему печень и раскромсал… Как так можно?!
Сейчас родные вспоминают все, что связано с Андреем. И уверены, нечто предупреждало о его грядущей смерти.
— У нас отец трагически погиб, — говорит Людмила. — До этого никогда не снился. А перед смертью брата вдруг пришел во сне и стал звать Андрея. Да и брат какой-то сам не свой был: у всех просил прощенья, что-то его угнетало. Даже животное, наша кошка, что-то чувствовала: три дня подряд ложилась ему на грудь. Словно предчувствовала, с кем случится беда. Еще один момент. Андрей обзавелся наушниками и все время слушал одну и ту же песню «Забери мою душу». Вот ее и забрали... Скоро похороны. Мама передала в морг костюм Андрея. Не знаем, смогут его одеть или не смогут. Тело-то надо как-то собрать. Может, сумеют «сшить».
Анатолий ИНОЧКИН
Фото Асель ЖЕТПИСБАЕВОЙ
Вернуться назад
Комментарии (0):
Комменатриев нет.