Криминальные новости
Была у дедушки хатка
Бывшая сотрудница полиции обманным путем лишила 72-летнего карагандинца квартиры.
Умение втереться в доверие — страшное оружие в руках бесчестных людей. Им ничего не стоит лишить свою жертву последнего. Например, крыши над головой. Вот и 72-летний Александр Наконечный, поверив посулам бывшей соседки, лишился своей благоустроенной трехкомнатной квартиры в Майкудуке.
Александр Григорьевич родился в 1943 году в Харьковской области, в то время оккупированной фашистскими войсками. Так что детство ему выпало непростое. В 1959 году, будучи подростком, он приехал в Караганду, куда ранее перебралась его старшая сестра. Да так и осел гарный хлопец на шахтерской земле. В свое время создал семью, где один за другим на свет появились двое детей — дочь и сын.
В начале 80-х годов Александр Наконечный получил от предприятия трехкомнатную квартиру в 19 микрорайоне. Новый дом, третий этаж. Что еще человеку нужно для счастья? Но жизнь сложная штука. Вот и в семейной жизни нашего героя произошел крах. В начале 90-х годов его супруга вдруг решила переехать в Россию. Глава семейства не разделял ее планов, и женщина одна уехала в Тверскую область. Вслед за ней укатила дочь с семьей, а потом и сын. На этом связь с близкими людьми оборвалась навсегда.
— Мы с сестрой писали детям, заказывали переговоры, но все безрезультатно: не выходили они на связь. Пару лет назад племянник нашел по скайпу сына. Насколько я понял, он живет в Москве. Но со мной сын так и не поговорил — сказал племяннику, что отца у него нет. А затем и вовсе перестал выходить на связь, — поделился пенсионер.
Оставшись один, Александр Григорьевич продолжал работать, он был отличным специалистом по ремонту холодильного оборудования в магазинах. А потом, с развалом Союза, остался не у дел — магазины стали переходить в частные руки, предприниматели начали избавляться от агрегатов, и мастера оказались не нужны.
Постепенно подошла одинокая старость.
— Однажды ко мне пришла соседка и предложила поменяться квартирами. Я подумал да и согласился — далеко переезжать не надо, спустился на два этажа ниже и хорошо. Тем более она обещала доплатить за обмен — 25 тысяч тенге. По тем временам, в 1997 году, это были неплохие деньги. Самое интересное, что в моей трехкомнатной квартире одну комнату занимал КСК. Так вот он переехал вместе со мной, — рассказывает пожилой человек.
О соседке он знал немногое. Заселилась она в квартиру, которую раньше занимала бабушка, работала в отделе полиции начальником дежурной части. Одним словом, внушала доверие. Александр Григорьевич отдал ей свои документы на квартиру — женщина заверила, что сама оформит обмен.
— Мол, зачем вы будете лишний раз куда-то ездить. Да все как-то затягивала этот вопрос. Наверное, решила дождаться, когда я в гроб лягу, — горестно вздыхает Наконечный.
До поры до времени дед не задумывался, что живет в однушке на птичьих правах. Исправно платил коммунальные услуги и даже гасил образовавшиеся ранее долги. Сделал в квартире небольшой ремонт, да и так и жил, радуясь устроенному по-холостяцки быту.
Ежегодно на пару-тройку месяцев он уезжал в Россию, к сестре. Вот и в прошлом году, не думая ни о чем плохом, он отправился в поездку. А когда вернулся в Караганду, не смог попасть в квартиру — ключ отказывался входить в замочную скважину.
И тут он услышал, что в квартире кто-то есть. Распахнулась дверь — на пороге стоял незнакомый молодой человек, который объяснил, что снимает эту жилплощадь. И тут же посыпались угрозы: мол, вали отсюда и не вздумай никуда жаловаться, а то хуже будет.
Александр Григорьевич попытался отыскать свою бывшую соседку, чтобы выяснить, в чем дело. Но та, давным-давно продав его трехкомнатную квартиру, переехала в другой район. Не оказалось ее и на рабочем месте — женщина вышла на пенсию.
Оставшись без крыши над головой, пожилой человек обратился за помощью к единственному родному человеку — сестре, которая и приютила его.
В этом году пенсионер решил начать бороться за свою квартиру. Он обратился к юристу Канату Сапенову, который, оценив ситуацию, решил, что у этого дела есть перспективы. Для начала ему удалось выяснить, что, согласно документам, Александр Наконечный в 1999 году продал квартиру зятю сотрудницы полиции. А тот, в свою очередь, продал жилье ей же самой. Но вот незадача: юрист уверен, что архивная копия первого договора купли-продажи поддельная. Как уже говорилось выше, сын пенсионера уехал в Россию в 1992 году. Но, согласно документам о приватизации, за ним числилась доля в той самой трехкомнатной квартире. Следовательно, без согласия отпрыска Александр Григорьевич не мог совершать сделок с недвижимостью.
Юристу удалось найти собственницу однокомнатной квартиры.
— Вчера мы с ней встречались. Мы настаивали на том, чтобы она переписала однокомнатную квартиру на нашего клиента, как она и обещала ранее. Она сказала: «Дайте мне подумать», — рассказывает Канат Сапенов.
Вот тогда-то и стало понятно, что женщина не намерена решать этот вопрос в ущерб себе.
Юрист от имени Александра Наконечного обратился в гражданский суд с иском, а также в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Обе инстанции приняли заявления — правоохранительные органы начали досудебное расследование, признав пенсионера потерпевшим. Ну а мы со своей стороны будем следить за событиями.
Асель ЖЕТПИСБАЕВА
Фото Александра КОХАНОВА
Вернуться назад
Комментарии (0):
Комменатриев нет.