Последнее обновление:05 Декабря Мы не пугаем. Мы предупреждаем

4657






Курсы валют

Доллар США
335.71
Евро
357.36
Российский рубль
5.23

Прогноз погоды

Караганда
-1
Астана
-2

Рассылка

новостей газеты «Криминальные Новости»







Криминальные новости

Огненная месть




Приревновав друга к своей жене, молодой человек поджег его машину.


24-летний Григорий Потехов, проживающий в Темиртау, до недавнего времени своим лучшим другом считал 25-летнего Дмитрия Шумилина. Молодые люди были знакомы девять лет. Более того, благодаря Шумилину Григорий познакомился со своей супругой Тамарой.
— Если бы не Дима, я бы до сих пор не подозревал о твоем существовании, — не раз говорил Потехов своей супруге.
Очень он обожал свою вторую половину и был счастлив, что рядом с ним оказалась такая женщина. Потехов испытал шок, ненависть и дикое чувство ревности, когда узнал, что его любимая Тамара поддерживает связь с его другом. Как-то заглянул в мобильник жены и обнаружил, что она переписывается с Шумилиным. 
— Ты встречаешься с ним? — насел парень на Тамару. — Что у вас за шашни?
— Ничего такого у меня с Димой нет, — попыталась успокоить ревнивца супруга. — Бывает, случайно встречаемся у общих друзей. И все. Что тут такого, если иногда и переписываемся. 
Но Григорий Потехов все никак не мог успокоиться. Он решил окончательно и бесповоротно: лучший друг стал его соперником. 
— В августе 2015 года у меня состоялся с Потеховым разговор по поводу моих отношений с его женой, — говорит Дмитрий Шумилин. — Григорий приревновал меня к ней, хотя для этого он не имел никаких оснований. Но я не смог переубедить Потехова и перестал вообще с ним контактировать.
Между тем Григорий не находил себе места от черных дум, ревность буквально выжигала его изнутри и искала какого-нибудь выхода. И парень придумал, как можно отомстить своему уже бывшему другу.
— Моя жена встречалась с Шумилиным, — утверждает ревнивец. — В очередной раз узнал, что они все же продолжают общаться по сотовому телефону. И из чувства ревности решил поджечь машину Шумилина.
Потехов заранее подготовил бутылку с бензином, которую до удобного момента хранил у себя дома. И такой представился 25 августа 2015 года. Взяв горючее, он в полночь вошел во двор дома, в котором проживал Дмитрий. Увидел «Опель» Шумилина, облил бензином капот, лобовое стекло автомобиля и поджег его.
Дмитрий Шумилин проснулся около 01.00 ночи, услышав, как сработала сигнализация  его машины. Молодой человек выбежал во двор и увидел пожарных, тушивших объятый пламенем «Опель». Потом он подсчитает, что нанесенный ему ущерб составил 573 тысячи тенге.
— Почему вдруг загорелась моя машина? — спросил Дмитрий у огнеборцев.
— Так это явный поджог. Видимо, парень, ты кому-то крепко насолил. Найти этого любителя  огня будет очень сложно. Никаких улик против него.
Но Шумилин сам и очень быстро вычислил злоумышленника. В свое время, не пожалев денег, купил и установил в салоне «Опеля» видеорегистратор. Прибор оказался чрезвычайно полезным, не раз помогал выпутываться Дмитрию из самых проблемных ситуаций на дороге. Не подкачал и сейчас.
— Когда мою машину потушили, — рассказывает Шумилин, — я забрал из салона видеорегистратор, который, к счастью, огонь не повредил. Когда просматривал запись, изумился, увидев на последних кадрах Потехова. Было отчетливо видно, как он подходит к машине, разливает из бутылки бензин, бросает спичку, после чего быстро исчезает. Запись передал в полицию, которая занялась поджигателем. 
У Григория Потехова, что называется, отвисла челюсть, когда через несколько часов за ним пришли сотрудники полиции.
Вот и отомстил сопернику, став фигурантом уголовного дела. Действия ревнивца предварительное следствие квалифицировало как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенного путем поджога. Кстати, Тамара Потехова, невольно ставшая яблоком раздора, воспользовалась своим правом и отказалась давать какие-либо показания.
Темиртауский городской суд приговорил Григория Потехова к трем годам и шести месяцам лишения свободы. Также осужденного обязали выплатить потерпевшему 572 тысячи тенге в качестве возмещения материального ущерба.
 
Анатолий ИНОЧКИН 
 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Правила добавления комментариев на сайте


Дорогие читатели! Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление или редактирование комментариев. После модерации ваш комментарий будет опубликован в течение суток.

Комментарий не будет опубликован, если он:

1) нарушает любые применимые нормы права;
2) пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержит оскорбления, угрозы в адрес конкретных лиц или организаций;
3) распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия;
4) содержит ненормативную лексику;
5) преследует коммерческие цели, содержит рекламную информацию.


Вернуться назад

ТОО «Издательский Дом «Классик» Газета «Криминальные новости» Газета «Наша Ярмарка»

Свежий номер

№ 48 (991) от 30.11.2016

Опрос

Поддерживаете ли вы своих родителей-пенсионеров?

Внимание!

В некоторых материалах фамилии и имена подозреваемых и потерпевших изменены по этическим соображениям. Совпадения случайны.







2026 © Газета «Криминальные новости» Караганда, криминал
При использовании материалов ссылка на сайт «kriminalka.kz» обязательна!
2026 © Разработка и поддержка сайта: Интернет-компания «Creatida»