Последнее обновление:20 Июля Мы не пугаем. Мы предупреждаем

3838






Курсы валют

Доллар США
338.72
Евро
374.69
Российский рубль
5.38

Прогноз погоды

Караганда
+22
Астана
+23

Рассылка

новостей газеты «Криминальные Новости»







Криминальные новости

«Это код какой-то…»




Казахстанец Султан Елеуов едва не стал жертвой мошенников, пытаясь продать свой автомобиль. Преступники настолько поразили мужчину своими знаниями современных технологий, что тот решил подробно расписать схему обмана в социальных сетях, чтобы помочь согражданам распознать аферу.  


«Сегодня чуть не стал потерпевшим в многоходовой афёре! — писал Султан в своем аккаунте на Facebook. — На моё объявление о продаже авто позвонил человек, номер имел российские корни. Представился Николаем. Он мне задал стандартный набор вопросов, после чего мы стали торговаться. Я скинул в цене, назвав окончательную сумму, после которой не уступлю ни копейки, и "Николай" согласился, что эта цена его устраивает. Он попросил снять моё объявление, а он приедет 10 июня — и мы оформим сделку… Я сказал, что ждать у моря погоды не желаю, и попросил задаток. Он сказал, что это разумно, и попросил скинуть номер карточки. 500 000 тенге в качестве задатка — это серьёзно! Мы попрощались, и я скинул номер карты СМС-кой. Воскресенье прошло тихо, и я уж подумал что "Коля" передумал, но в понедельник в 10:30 он позвонил. Это был самый разгар моих дел, и я говорил с ним, параллельно занимаясь своими вопросами. 
— Деньги поступили? 
— Нет! 
— Странно! Сейчас выясню! 
Второй звонок:
— Ну что там? 
— Денег не вижу. Да ты подожди, может, обрабатываются! 
Третий звонок:
— Ну что там, пришло СМС? 
Я включаю громкую связь, выхожу в главное меню, открываю сообщения, вижу СМС банка с шестью цифрами! Говорю, что денег нет, есть просто информация из банка, но это для меня!
— А что там? — спрашивает "Николай".
— Это код какой-то! — отвечаю. 
— Вот, значит, надо подтвердить транзакцию! Диктуй! 
Я молчу, что-то меня насторожило. Отключаюсь. Сразу звонок, скидываю. Опять звонок, скидываю. Третий звонок, отвечаю:
— Коля, я сейчас выясню у банка, что это за код, и перезвоню.
— Да, блин! Я и так полдня не могу отойти от компа. Давай, я пока подтвержу транзакцию, а ты выясняй! — отвечает тот.
— Я тебя знать не знаю, пока не выясню, ничего не дам! — говорю.
Делаю скриншот сообщений, скидываю бухгалтеру, прошу выяснить, что это за цифры. 
Бухгалтер перезванивает через минуту: «Это код для активации или смены пароля в вашем личном кабинете интернет-банкинга!»
Вот так меня чуть не лишили моих сбережений на карте, а возможно, и кредит смогли б на меня повесить...»
 
Надо заметить этот технологичный вид воровства может совершить как ваш сосед по дому, так и иностранный гражданин, даже преступник, сидящий за решеткой, но получивший доступ к беспроводному Интернету.
Что же ни в коем случае нельзя делать при операциях с банковскими картами?
Во-первых, ни в коем случае нельзя торопиться. Интернет-операции совершаются круглосуточно по будням и в праздники, здесь некому закрывать дверь и вешать на окошко табличку «Ушел на обед, буду через 20 минут». Если же покупатель совершает покупку через кассу банка, то никакие дополнительные данные с вашего телефона служащему требоваться просто не могут (бывают случаи, когда, не выпытав нужной информации, мошенники перезванивают с других номеров, представляются сотрудниками банка и просят сообщить детали для зачисления перечисленной суммы на счёт).
Во-вторых, показывать кому-то карту, а уж тем более делать ее ксерокопию (фото, скан) и отдавать/отсылать ее кому бы то ни было нельзя. Дело в том, что так вы даете преступникам всю информацию о вашей карте: банк, свое имя, номер карты и секретный код (последний, состоящий из трех-четырех цифр, находящийся на обратной стороне карты, его никто не должен знать). Фотографии вашей карты с двух сторон достаточно для того, чтобы все средства с вашего счета были перечислены на различные интернет-кошельки, потрачены в интернет-магазинах. Наличие дополнительного уровня защиты — кода 3-D Secure (добавочный пароль для совершения операций, которым клиенты банка обзаводятся на официальном сайте самостоятельно) не всегда спасает, так как далеко не все интернет-магазины его запрашивают (проверено во время операций с собственной карточкой. — Прим. автора).
Если вы плохо разбираетесь в современных технологиях, усвойте главное: как правило, банк использует ваш телефон для того, чтобы рассылать на него посредством СМС секретную информацию — ПИНы, коды для авторизации. Вы единственное лицо, которое должно их видеть (этой информацией не обладают и не вправе обладать даже сотрудники банка, которые вас консультируют). Поэтому никакие цифры, приходящие на ваш телефон по банковской рассылке, никому сообщать нельзя. Максимум, что вы можете сообщить покупателю при совершении сделки-купли продажи, сказать ему спасибо, когда на ваш телефон придет сообщение по официальной рассылке банка о том, что «ваш счет пополнился на энную сумму денег».
В-третьих, для зачисления средств на карту покупателю достаточно знать название банка и 16-значное число с лицевой стороны карты. Однако особо продвинутым аферистам достаточно и этого, чтобы снять все средства с вашего счета. Поэтому, перед тем как передать эти сведения, лучше снять все средства со счета, чтобы потом не было жалко собственных, неизвестно куда исчезнувших денег.
 
Конечно, это не единственный способ обмана при покупке авто, известно немало способов надувательства. Но чаще они используются при афере, жертвой которой становится покупатель. Например, продажа автомобиля по дубликатам документов (может быть использовано, когда машина находится в залоге, на нее наложен арест либо оформлен кредит), продажа разбитого авто, на которое навели поверхностный блеск, перечисление средств за авто в другую страну по контрольному коду, который вы должны передать продавцу после того, как он прилетит в Казахстан и переоформит документы на вас (в некоторых странах для получения денег знать код не требуется).
А вот как советует покупать авто известный на просторах Интернета таксист Русик (Телеканал «Rusik.tv»): 
— Самый верный способ (не нарваться на мошенников): вот продавец, вот покупатель. Вот машина со всеми документами-оригиналами, вот твои деньги. И поехали к нотариусу оформлять. Но есть еще один момент: прежде чем к нотариусу ехать, надо заехать на СТО машину посмотреть, потому что она может с виду вся такая красивая быть, а внутри она, может, из пельменей сделана — это тоже развод.
 
Алена ПАНКОВА

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Правила добавления комментариев на сайте


Дорогие читатели! Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление или редактирование комментариев. После модерации ваш комментарий будет опубликован в течение суток.

Комментарий не будет опубликован, если он:

1) нарушает любые применимые нормы права;
2) пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержит оскорбления, угрозы в адрес конкретных лиц или организаций;
3) распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия;
4) содержит ненормативную лексику;
5) преследует коммерческие цели, содержит рекламную информацию.


Вернуться назад

ТОО «Издательский Дом «Классик» Газета «Криминальные новости» Газета «Наша Ярмарка»

Свежий номер

№ 28 (971) от 13.07.2016

Опрос

Поддерживаете ли вы своих родителей-пенсионеров?

Внимание!

В некоторых материалах фамилии и имена подозреваемых и потерпевших изменены по этическим соображениям. Совпадения случайны.







2026 © Газета «Криминальные новости» Караганда, криминал
При использовании материалов ссылка на сайт «kriminalka.kz» обязательна!
2026 © Разработка и поддержка сайта: Интернет-компания «Creatida»