Последнее обновление:26 Сентября Мы не пугаем. Мы предупреждаем

4315






Курсы валют

Доллар США
337.56
Евро
379.35
Российский рубль
5.27

Прогноз погоды

Караганда
+8
Астана
+9

Рассылка

новостей газеты «Криминальные Новости»







Криминальные новости

«Маму убила нечистая сила»




«Маму убила нечистая сила», —  на полном серьезе утверждал мужчина, расправившийся со своей родительницей.

61-летний Роман Комаров из Караганды не верил ни в Бога, ни в черта. Единственное, на что он молился, на бутылку со спиртным. Без разницы, будь то вино или водка… А незадолго до происшествия Комаров предпочитал употреблять коньяк. Как раз получил зарплату в КСК, где в поте лица трудился дворником. Правда, ее размер не слишком располагал к распитию более благородных, а значит, дорогих спиртосодержащих напитков, но мужчина знал: мама-пенсионерка всегда накормит его. И вообще, 80-летняя Анна Петровна Комарова не только помогала великовозрастному сынку не голодовать, но и полностью оплачивала все коммунальные  и прочие расходы.  
Престарелая женщина периодически отчитывала Романа, упрекая его в пристрастии к спиртному.
— Сколько можно глупостями заниматься?! Скоро сам пенсионером станешь, а ведешь себя так, словно тебе двадцать лет.
— Отстань, — отмахивался Комаров.
— А вот и не отстану, — хмурилась мать. — Из-за этой проклятой водки с женой разошелся. Дочь, считай, без отца выросла.
Родительница не представляла всей глубины деградации своего наследника. Думала наставить на путь истинный, но только вызвала со стороны сына ожесточение.
В тот день мужчина устроил себе праздник с утра: похмелился остатками спиртного и пошел в магазин, где купил бутылку коньяка. Когда вернулся домой, то увидел дочь, которая пришла навестить бабушку. С отцом она даже не общалась.
— Я заметила, что он уже находился в нетрезвом состоянии, — говорит молодая женщина. — А какой смысл с пьяным разговаривать? Посидела с бабушкой. У нее больные ноги, и она практически все время лежала в кровати. Она пожаловалась, что отец снова в запой ушел. Они часто на этой почве ссорились. Узнала, что вчера бабушка вызывала полицию.
Анна Петровна вынуждена была обратиться в правоохранительные органы из-за того, что сынок стал вести себя неадекватно: крыл нецензурной бранью, бросался с кулаками. На ее звонок отреагировал участковый инспектор полиции. 
— Забираю вашего сына в опорный пункт, — сообщил он пенсионерке, сразу вникнув в ситуацию. — Напишет объяснительную. Будем на него оформлять материалы для административного дела.
Услышав это, Анна Петровна стала отчаянно защищать непутевого сына.
— Так я плохо вижу и с трудом хожу. И без Романа никак…
Лучше бы мужика тогда забрали и провели с ним профилактическую беседу. Может быть, и проняло бы. И пенсионерка сейчас бы благополучно здравствовала. Но она написала заявление, что не желает разбирательств в отношении Романа. 
Только сынок не оценил материнскую заботу о нем. Наоборот, затаил обиду: мол, чуть не сдала в полицию такого хорошего и пушистого.
— Бабушка в очередной раз пожаловалась на отца, — говорит внучка Анны Петровны. — А что я могла с ним сделать, если он собственную мать не слушался? Нотации пропускал мимо ушей, они его даже злили. Ушла около 12.00. Через три часа позвонила бабушке, но трубку никто не поднял.
Внучка и не предполагала, что пенсионерка к этому времени была уже мертва. Нетрезвый сынок постарался. А его взяли в оборот сотрудники криминальной полиции.
— Сидел в зале и распивал коньяк, — потом скажет Роман Комаров. — Мать находилась в спальне.  Пошел на кухню, чтобы взять закуску. Мама услышала мои шаги и стала снова меня поносить. Зашел к ней в комнату, стал ругаться по поводу того, что она меня постоянно отчитывает, словно мальчишку. При этом сильно разозлился на мать. Вытащил из кармана складной нож,  которым ударил ее в грудь. Мама сразу упала спиной на кровать, побледнела и замерла. Побежал к соседке и попросил вызвать «скорую помощь», объяснив, что маме плохо. Вернулся в квартиру, потрогал ее руки, лоб — они были холодными.
Смерть женщины была мгновенной — лезвие перочинного ножа попало прямо в сердце.
— Около 14.30 в составе следственно-оперативной группы выехал на убийство пенсионерки, — рассказывает дежурный следователь Центрального ОП УВД г. Караганды. — На месте происшествия находился нетрезвый Роман Комаров, который говорил, что не хотел убивать ее. При осмотре квартиры изъял все ножи на кухне — требовалось установить орудие преступления. Когда подозреваемого выводили из квартиры, он стал надевать куртку. Решил обыскать куртку. Когда осматривал карманы, то обнаружил складной нож. 
Именно им озверевший сынок и расправился с матерью. Суд санкционировал арест злоумышленника, которого поместили в следственный изолятор. 
А во время следствия с Романом Комаровым произошли удивительные метаморфозы: несмотря на явные улики, он стал отрицать свою вину в смерти матери. На специализированном межрайонном суде по уголовным делам, не моргнув глазом, заявил:
— К матери вообще не притрагивался. Тогда я с утра пошел на работу, где со своим знакомым выпил чекушку коньяка. Потом пошел домой. Когда зашел в квартиру, то первое, на что обратил внимание, это полная тишина. Прошел в спальню, где находилась мама. Мне показалось, что она мертва. Не могу объяснить, кто мог убить маму. Какая-то необъяснимая чертовщина случилась. Словно маму убили потусторонние силы. Попросил соседей вызвать «скорую помощь». Меня доставили в отдел полиции. Здесь следователь сообщил мне, что моя мать жива. Стал уговаривать, если дам показания, что я ее ударил ножом, то дело оформят, как бытовуху, и меня отпустят. Согласился и таким образом оговорил себя. 
Но дело в том, что первичные показания злоумышленника, которые он давал в присутствии своего защитника, зафиксировали на видеокамеру. На записи видно, что Роман Комаров спокойно и непринужденно отвечал на все вопросы. Где же давление, которое якобы на него оказывали?
— Доводы подсудимого о том, что в момент совершения убийства он дома отсутствовал, голословны, — отметил суд.
Романа Комарова приговорили к двенадцати годам лишения свободы.
 
Анатолий ИНОЧКИН

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Правила добавления комментариев на сайте


Дорогие читатели! Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление или редактирование комментариев. После модерации ваш комментарий будет опубликован в течение суток.

Комментарий не будет опубликован, если он:

1) нарушает любые применимые нормы права;
2) пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержит оскорбления, угрозы в адрес конкретных лиц или организаций;
3) распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия;
4) содержит ненормативную лексику;
5) преследует коммерческие цели, содержит рекламную информацию.


Вернуться назад

ТОО «Издательский Дом «Классик» Газета «Криминальные новости» Газета «Наша Ярмарка»

Свежий номер

№ 38 (981) от 21.09.2016

Опрос

Поддерживаете ли вы своих родителей-пенсионеров?

Внимание!

В некоторых материалах фамилии и имена подозреваемых и потерпевших изменены по этическим соображениям. Совпадения случайны.







2026 © Газета «Криминальные новости» Караганда, криминал
При использовании материалов ссылка на сайт «kriminalka.kz» обязательна!
2026 © Разработка и поддержка сайта: Интернет-компания «Creatida»