Криминальные новости
Мариухана с большой дороги
Мужчина автостопом добирался из Тараза до Караганды. В пути наткнулся на заросли дикой конопли, которой набил сумку. «Марафонца» задержали на посту «Сокур», где обнаружили у него 689 граммов «легкого» наркотика.
Как утверждает Максим Терентьев, в Тараз эти летом он подался потому, что хотел там подзаработать. Но больших денег ему получить не удалось. Наоборот, потратил все, что привез с собой из Караганды. Денег, не то что на дорогу, даже на еду не было. Терентьеву ничего не оставалось, кроме как пешком пойти в сторону шахтерского края. С собой он нес небольшую клетчатую сумку, в которой уместились булка хлеба и пластиковая бутылка с водой.
Путь был приличный — «марафонцу поневоле» требовалось пройти от Тараза до Караганды ровно 1112 км. Где-то Терентьев передвигался на своих двоих, где-то его подвозили сердобольные водители. Как бы там ни было, передвигаясь по пустынной местности, через два дня Максиму удалось добраться до Балхаша.
— Шел вдоль трассы, — рассказывает Терентьев. — Очень устал. Впереди уже виднелись трубы Балхашского медьзавода. Справа от дороги какой-то поселок. Рядом зеленые заросли. Подумал, самое место для отдыха. Когда подошел ближе, то увидел, что это кусты дикой конопли. И в пакет, который имел при себе, собрал около килограмма. Авось пригодится. Нет, марихуана предназначалась не для продажи, а только для личного употребления. Конечно, для поднятия тонуса собрал сухие листья, скрутил себе цигарку… Снова вышел на дорогу и потопал до города, до которого оставалось рукой подать.
Скоро изрядно оголодавший Максим попал в поле зрения водителя автобуса, следовавшего из города Жетысай Южно-Казахстанской области в Астану.
— Когда подъезжал к Балхашу, — говорит Айтан Есимов, — увидел идущего по обочине молодого мужчину, державшего в руке клетчатую китайскую сумку. Посмотрел на него и стало жалко. Остановил автобус. Мужчина прошел в салон, сел на свободное место. Когда приехали в Балхаш, спросил у него деньги за проезд. Незнакомец ответил, что денег у него нет. Пояснил, что недавно вышел из тюрьмы. Хочет остановиться в Караганде, а потом последует в Павлодар. Ночевать ему негде, и никто его не ждет. Мол, уже два дня идет пешком и очень проголодался. Мне совсем стало жалко мужика. В кафе в Балхаше накормил его. Подумал, ничего страшного, если за просто так довезу этого пассажира до Караганды. Все мы люди, и надо друг другу помогать.
Про тюрьму «марафонец» загнул. Но соврал ради того, чтобы разжалобить водителя автобуса. Хорошо покушав, Терентьев крепко уснул и проснулся, когда автобус остановили на стационарном заградительном посту «Сокур». Во время досмотра у Максима Терентьева и обнаружили пакет со свежей марихуаной.
Незадачливого «марафонца» доставили в Юго-Восточный ОП УВД г. Караганды, где возбудили уголовное дело по факту незаконного хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. А так как Терентьев не собирался марихуану продавать, а также с учетом того, каким образом она к нему попала, мужик отделался легким испугом. Суд назначил Терентьеву наказание в виде 180 часов общественных работ.
Анатолий ИНОЧКИН
Вернуться назад
Комментарии (0):
Комменатриев нет.