Криминальные новости
Желание жить
Пять суток провел житель Павлодара в машине в степи. Мужчина был спасен в ходе поисково-спасательной операции, организованной ДЧС Карагандинской области.
Нынешний ноябрь не перестает удивлять казахстанцев аномальными температурами. На календаре еще осень, а зима уже полностью вступила в свои права. Повсеместно установилась небывало низкая для этого времени года температура. Усиление ветра существенно усугубило ситуацию.
Ежедневно владельцы сотовых телефонов получают СМС-сообщения о сильном морозе и закрытии трасс по всем направлениям. Несмотря на многочисленные предупреждения, находятся смельчаки, которые выезжают на дальние расстояния на легковых машинах.
Одному из таких отчаянных голов поездка едва не стоила жизни.
Как сообщили в пресс-службе департамента ЧС Карагандинской области, 15 ноября в час дня поступило сообщение о том, что примерно в 30-35 километрах от села Едрей Каркаралинского района в снежном заносе застряла машина, в салоне которой находится 57-летний мужчина.
С того момента, как машина оказалась в снежном плену, прошло двое суток. А температура воздуха в степи в те дни достигала 40 градусов. Оказывается, еще 13 ноября трое жителей Павлодарской области на машине марки Nissan отправились в Каркаралинский район в поисках пропавшего скота. Когда они поняли, что не смогут самостоятельно выбраться из сугроба, решили пешком добраться до ближайшего населенного пункта.
Мужчинам удалось пройти всего пять километров, когда один из путников почувствовал недомогание. Ему не оставалось ничего иного, как вернуться назад, к машине.
Его земляки благополучно преодолели порядка 30 километров, добравшись до села Едрей. Отогревшись, они занялись поиском своего товарища. К ним присоединились местные жители. Однако из-за ухудшения погоды спасательную операцию пришлось свернуть.
Получив подробную информацию о произошедшем, спасатели тут же приступили к спасательным работам. В степь выехали 10 человек личного состава и четыре единицы техники оперативной группы в составе отдела по ЧС Каркаралинского района, службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, а также оперативно-спасательного отряда ДЧС области и сотрудников местной полицейской службы.
— Поиски мужчины не привели к успеху из-за плохих погодных условий, нулевой видимости и занесенной дороги. Дорогу пришлось расчищать, и операция продолжилась на следующий день, — отметили в пресс-службе.
16 ноября из Караганды выехали дополнительные силы — три сотрудника ДЧС под руководством начальника отдела ликвидации ЧС, полковника гражданской защиты Буркута Мукашова. Они выдвинулись в путь на высокопроходимом вездеходе ТРЭКОЛ.
Лишь в 10.07 17 ноября в 40 километрах юго-восточнее села Айрык спасатели обнаружили искомый автомобиль. Мужчина был жив, однако лютый мороз успел сделать свое черное дело — невольный пленник непогоды получил небольшое обморожение конечностей и общее переохлаждение организма. Как выяснилось, в автомобиле имелся небольшой запас еды и воды, а также 70 литров бензина, которые мужчина использовал для обогрева.
Пострадавшему на месте была оказана первая медицинская помощь, после чего его на вездеходе переправили в село Актасты, где уже ждали медики из районного центра.
Асель ЖЕТПИСБАЕВА
Фото предоставлено пресс-службой
ДЧС Карагандинской области
Вернуться назад
Комментарии (0):
Комменатриев нет.