Криминальные новости
«Неужели я умру?!»
Мужчина заподозрил сожительницу в связях с другим мужчиной. А та оправдываться не стала — просто… убила ревнивца.
28-летняя Айнагуль Кусаинова из Балхаша явно запуталась в личных делах. Восемь-девять лет назад она познакомилась с неким Ерденом Р. Благодаря ему пережила взрыв эмоций и чувств… Тогда-то девушка и поняла, что такое настоящая любовь. А там, как обычно, мечты о замужестве и долгожданном женском счастье. И вдруг в один прекрасный день воздушный замок разрушился в одно мгновение. Ерден Р. оказался замешан в тяжком преступлении и на много лет оказался в местах не столь отдаленных. Сначала он отбывал срок в балхашской колонии, затем сидельца по этапу отправили в Абайский район.
Айнагуль, надо отдать должное, не забывала о любимом. Периодически приезжала к нему на свидания, передавала продуктовые посылки.
Но, несмотря ни на что, жизнь продолжалась. Шесть лет назад она стала встречаться с 30-летним Ерболатом Серкебаевым, от которого родила дочь. Конечно, никогда не рассказывала ему о своей первой любви. Зачем расстраивать мужика? Хотя молодая женщина продолжала навещать Ердена, и на свидания, ничуть не смущаясь, брала подрастающую дочь. Только тайное рано или поздно становится явным.
У Айнагуль произошло примечательное событие: она смогла устроиться на работу и через два дня должна была выйти на новое место. На радостях женщина позвонила двоюродной сестре.
— Надира, заходи ко мне, выпьем коньячка!
— И что за повод?
— Нашла работу.
— Что ж, по такому случаю можно и посидеть…
Родственницы устроились на кухне, потягивали коньяк и болтали на всякие женские темы. Айнагуль на какое-то время забыла о сожителе, который вскоре дал о себе знать, позвонив на сотовый телефон.
— Скоро вернусь домой, — сообщил он. — Купить что-то надо?
— Возьми продукты, — попросила Айнагуль.
— Будет сделано…
Ерболат даже перевыполнил заказ, прихватив еще бутылку водки и бутылку коньяка. Кроме этого, представил сестрам доселе незнакомого им молодого человека:
— Знакомьтесь, Миша…
Оказалось, Ерболат зашел к другу попить пивка, к которому на огонек заглянул Михаил Будаков. Покидая приятеля, Серкебаев предложил новому знакомому зайти к его сожительнице и продолжить вечеринку. Потому-то и взял с собой спиртное.
Больше к выпивке сестры не прикоснулись. На нее больше нажимали Ерболат с Михаилом. Мужики охмелели настолько, что решили побрататься: сделали на запястьях надрезы и приложили их друг к другу.
Потом Михаил стал с интересом поглядывать на Айнагуль.
— Где-то я вас видел, но не могу вспомнить, где именно, — признался он.
— Балхаш город небольшой, могли где угодно столкнуться, — усмехнулась Кусаинова.
Молодой человек недоуменно пожал плечам и разлил по стопкам водку. Он встрепенулся, когда через некоторое время мимо пробежала дочь сожителей. Глянул на нее и воскликнул:
— А вот сейчас вспомнил!
Оказалось, Будаков вместе с первой любовью Айнагуль, Ерденом Р., отбывал срок в балхашской колонии. И не один раз видел, как женщина приезжала туда вместе с маленькой дочерью.
— Не знал, что у тебя есть хахаль на зоне, — удивился такой новости Ерболат. — До сих пор по нему сохнешь?
— А твое какое дело, — огрызнулась женщина.
— Так ты еще и дочь в тюрьму возила, — возмутился сожитель.
— Это моя жизнь, мой ребенок… И какое твое дело до меня, — отрезала Айнагуль.
— На этой почве Ерболат и поссорился с Кусаиновой, — рассказывает Михаил Будаков. — В этот конфликт мы с Надирой старались не вмешиваться: люди взрослые, сами разберутся… Айнагуль же так сильно возмутилась, что когда Ерболат хотел обнять ее, оттолкнула сожителя. Было видно, что женщина с трудом сдерживает себя. Потом они схватились, начали драться. В это время в руках Айнагуль блеснул металл, и она ударила Ерболата в живот. Потом еще, и еще… Сначала не понял, что она держит нож. Ерболат сильно вскрикнул и отошел от сожительницы.
— Все нормально… все нормально… — бормотал раненый.
В шоке он вышел из квартиры на улицу. Михаил догнал его и посадил на ступеньку лестничного пролета. Потерпевший, вероятно, чувствовал серьезность ситуации.
— Неужели я умру?.. — выдавил мужчина.
— Типун тебе на язык, все будет нормально, — пытался успокоить его новый знакомый.
У Ерболата еще оставались силы. Он вытащил сотовый телефон и позвонил родственнику-хирургу.
— Помоги! Меня ударили ножом в живот…
— Вызывай «скорую помощь», а я сейчас приеду в больницу…
Родственник, имеющий двадцать два года врачебного стажа, являлся опытнейшим хирургом. Он сделал все возможное и невозможное, пытаясь спасти потерпевшего.
— Ерболат получил три ножевых ранения, — говорит медик, — два из которых являются проникающими. За годы работы я спас многие жизни. Но впервые за свою практику видел раны, которые с такой жестокостью нанесла женщина.
Несмотря на все предпринятые меры, через четыре дня раненый скончался. В ОВД г. Балхаш началось расследование уголовного дела, возбужденного по факту причинения умышленного вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В число подозреваемых попали Михаил Будаков и Айнагуль Кусаинова. Трудно было поверить, что именно женщина нанесла своему сожителю три опасных ножевых ранения. А молодой человек, как ранее судимое лицо, более подходил на роль злоумышленника. Тем более Айнагуль категорически не признавала свою вину.
— Когда новый друг Ерболата, Михаил Будаков, сказал, что где-то видел меня, — утверждала женщина, — сожитель стал вести себя агрессивно. Начал спрашивать, где он мог видеть меня. Чтобы не усугублять положение, зашла в соседнее помещение, села в кресло и уснула. Проснулась от какого-то шума. Зашла на кухню, увидела, что происходит. Начала этого Мишу выгонять из дома. Но Ерболат на это отреагировал странно: набросился на меня и кулаком ударил в грудь. Я ушла, села на стул, стала плакать от боли. Затем услышала голос Ерболата: «Умру… умру...» Кинулась снова на кухню, там увидела раненного Ерболата, рядом с которым стоял Будаков с кухонным ножом в руках. От шума проснулась дочь, прибежала ко мне, стала плакать…
— До приезда «скорой помощи» заходил в квартиру, — показал М. Будаков. — Заметил, как Айнагуль мыла свои руки в раковине. В это время, не видя меня, она сказала: «Если приедет полиция, надо говорить, что это сделал Миша». Конечно, возмутился: «Что ты гонишь?! Сама порезала, сама и отвечай!» После этого Кусаинова взяла ребенка и хотела выйти из квартиры. Однако я ее остановил, предупредил, что она никуда не пойдет, пока не приедет полиция…
Сотрудники правоохранительных органов быстро разобрались в несколько запутанном преступлении: к уголовной ответственности привлекли Айнагуль, а не наиболее «перспективного» М. Будакова.
Окончательный вердикт Балхашского городского суда в отношении А.Кусаиновой — девять лет лишения свободы.
Анатолий ИНОЧКИН
Вернуться назад
Комментарии (0):
Комменатриев нет.