Последнее обновление:31 Июля Мы не пугаем. Мы предупреждаем

6634







Курсы валют

Доллар США
326.74
Евро
382.81
Российский рубль
5.5

Прогноз погоды

Караганда
+21
Астана
+22

Рассылка

новостей газеты «Криминальные Новости»







Криминальные новости

Дырка в рукаве




В Сатпаеве при пожаре погибли 21-летняя девушка и 16-летний юноша, оба инвалиды детства. 


Трагедия произошла днем 30 ноября, при этом в квартире находилась мать погибшей. 
После случившегося женщина рассказала, что молодые люди из-за детского церебрального паралича самостоятельно передвигались с трудом, поэтому на улицу выходили редко, общаясь между собой. В тот день они вместе смотрели телевизор, а она находилась в соседней комнате. В какой-то момент из зала, где сидели дети, повалил сильный дым. Женщина хотела вытащить дочь и ее приятеля поближе к входной двери, но ее ударило электрическим током. Очнувшись, хозяйка квартиры выбежала наружу и стала звать на помощь соседей, которые вызвали пожарных. 
Как сказали в противопожарном ведомстве, по прибытии подразделений наблюдалось открытое горение балкона, черный дым вырывался из окна, в квартире было сильное задымление. Проникнув внутрь, пожарные обнаружили два трупа. 
— Основная версия — воспламенение изолятора удлинителя сетевого шнура бытового домашнего прибора, — сказал заместитель начальника ДЧС Вадим Магамадов. — Следы оплавления там есть. Конечно, отрабатываются и другие версии, сейчас проводятся следственные мероприятия. 
При этом представитель ведомства отметил, что в настоящее время государственная противопожарная служба не производит надзор в квартирах и жилых домах на предмет соответствия пожбезопасности электропроводки и эксплуатации бытовых приборов. Вместо этого проводятся профилактические мероприятия. 
— Незадолго до случившегося, 5 ноября, именно в этом доме проводился рейд по пожарной безопасности, — сказал Магамадов, — велись беседы с населением, были розданы памятки предупреждающего характера. 
Однако памятки, судя по развернувшимся далее событиям, понадобятся самим представителям противопожарной службы, от действий которых пострадавшие не только пришли в ужас, но и не нашли других слов, кроме матерных, отзываясь о работе сотрудников местной ПЧ и состоянии ее техники. 
Дело в том, что после того, как пожарные, вытащив тела и погасив огонь в квартире № 57, уехали с места происшествия, начали гореть две другие квартиры, находящиеся этажом выше. Забегая вперед, скажем, что обе выгорели дотла. 
Погорельцы и соседи выложили в социальные сети видео того, как это все происходило. Несмотря на то, что запись изобиловала ненормативной лексикой, ее посмотрело немало пользователей Интернета, которые, в свою очередь, написали свои комментарии о работе пожарных и спасателей, назвав ее позорищем. 
На каждом из снятых видеосюжетов хорошо видно и слышно, как жители дома и сочувствующие им прохожие призывают пожарных действовать быстрее и обвиняют их в непрофессионализме, а чиновников — в равнодушии к тем проблемам, которые есть. 
— Смотрите, б… Акимат, смотрите! — истерично голосит какая-то женщина, судя по всему, погорелица, — одна машина приехала. Три квартиры горят, и одна машина должна тушить. Все сгорело! Ничего нету, всю жизнь тянулась, собирала и всего лишилась! 
— Чего вы стоите, ничего не делаете? Хата горит! И не только моя! Вы зачем приехали: чтобы посмотреть? — кричит другой пострадавший, мужчина, обращаясь уже непосредственно к пожарным и полицейским. — Вот, посмотрите, у них воды нету, цистерна дырявая, — говорит он уже непосредственно тому, кто снимает на видео горящий дом и то, что вокруг него происходит. — Это сотрудники наши доблестные стоят, народ охраняют (показывает он на двоих полицейских, загородивших вход в подъезд). Ничего не делают, просто стоят, как и пожарные! 
На кадрах видно, как в это самое время за спинами полицейских показывается пожарный, который, поняв, что его снимают, тут же убегает по лестничному пролету наверх. А люди вокруг продолжают кричать: «Пожарные кайда? Через два часа приехали, до сих пор к работе не приступили. Когда тушить начнете?!» 
Один из пользователей сетей в своем комментарии на youtube подтвердил, что пожарные приехали на место через один час сорок пять минут после вызова. А чтобы сообщить о втором пожаре, последовавшем вслед за первым, людям пришлось набирать «101» на протяжении десяти минут, пока ответил диспетчер. 
— Полицейские никого не пускали в подъезд, хотя были добровольцы, готовые ринуться в огонь и помочь его ликвидировать, — написал он. — Но нет, людей к этому не допустили, а сами только раздражали своей нерасторопностью и халатностью. 
Прийти в негодование, судя по видео, было от чего. Одна машина стояла пустая перед фасадом дома, никуда не торопясь, пока обезумевшие от горя жильцы безуспешно спрашивали, когда же начнут тушить их жилье. В это же время с другой стороны здания находилась еще одна пожарная машина и автолестница. На видео видно, как один из пожарных вскарабкивается по ней до уровня пятого этажа, однако ничего не происходит — из шланга, который он держит в руках, вода не льется. Затем появляется фонтан, он бьет во все стороны где-то на середине лестницы — можно догадаться, что струйки вырываются из дырявого рукава. По лесенке начинает карабкаться второй пожарный, который пытается дырочки зажать. 
— Два человека сгорели, уже третья квартира горит. Готовности ноль, половина воды уходит через дырявый шланг! Пушка не работает. Позор! — слышны комментарии возмущенных людей. — Там уже что-то взрывается в квартирах, эй, шевелитесь, джигиттер! 
 
После того, как на видеохостиге и в СМИ появились эти ролики, в которых очевидцы заявляли о позднем прибытии пожарных на место вызова, о наличии пустых дырявых цистерн и рукавов пожарных машин, нерасторопности пожарных и т. д., в пресс-центре ДЧС области появилось сообщение. Приводим его практически полностью: 
— Сообщение о пожаре в квартире № 56 по адресу: город Сатпаев, улица Абая, дом 44 поступило в ПЧ-44 30 ноября 2016 года в 11 часов 55 минут. В 11 часов 56 минут к месту были направлены силы и средства дежурного караула № 1, в составе одной автоцистерны и одной автолестницы. Незамедлительно были оповещены службы взаимодействия: отдел полиции (11 час 58 минут), энергослужба (11 час 59 минут), «скорая медицинская помощь» (12 часов).
По прибытию к месту вызова в 12 часов 03 минуты наблюдалось открытое пламенное горение балкона квартиры на 4 этаже и густой черный дым из окна 4 этажа, 4 подъезда, сильное задымление в 4 подъезде. От находившихся на месте жителей дома поступила информация, что в горящей квартире осталось двое детей.
Руководитель тушения пожара, определив решающее направление боевых действий — спасение детей, в 12 часов 03 минуты направил звено газо-дымозащитной службы в горящую квартиру. В 12.04 было произведено отключение электроэнергии в щитовой. При этом входная дверь в горящую квартиру была открыта. 
В 12.06 пожарные проникли в двухкомнатную квартиру № 56, где наблюдалось сильное задымление и обнаружено открытое пламенное горение в зальной комнате, куда был подан ствол на тушение.
В ходе тушения пожара в 12.13 обнаружен обгоревший труп человека на полу за диваном в зале. Спустя семь минут, в 12.20,  в той же комнате за вторым диваном был обнаружен второй труп с ожогами.
Погибшая девушка, 1995 года рождения, дочь хозяйки квартиры, проживала по указанному адресу, являлась инвалидом детства первой группы с врожденной болезнью: детский церебральный паралич. Второй погибший — юноша 2000 г.р., проживал в том же доме, в квартире 85, инвалид детства первой группы, с таким же диагнозом, находился у них в гостях с 29 ноября 2016 года.
Принятыми мерами пожар был локализован в 12.24 и ликвидирован в 12.34.  Площадь пожара составила десять кв. метров деревянного пола, деревянного дверного блока между залом и коридором, домашних вещей, мягкой мебели и обшивки квартиры № 56.
После тушения пожара весь дом был обследован пожарными на наличие других очагов возгорания, которые не были обнаружены. Завершив работу, пожарные отправились в пункт постоянной дислокации.
В 13 часов 55 минут 30 ноября 2016 года в ПЧ-44 поступило сообщение о пожаре по тому же адресу.  К месту вызова были направлены две автоцистерны и одна автолестница с боевым расчетом в количестве десяти человек.  В 14.04 звено газо-дымозащитной службы со стволом проникли в квартиру на пятом этаже, где наблюдалось сильное задымление. В 14.05 подали один ствол на тушение, в 14.14 установили автолестницу на балкон пятого этажа, подав один ствол на тушение пожара с балкона. Принятыми мерами пожар локализован в 14.24 и ликвидирован в 14.35.
В данный момент проводится служебное расследование. Связь двух пожаров в настоящий момент устанавливается.
В ходе расследования пожара жалоба на отсутствие воды не подтвердилась. Для тушения пожара были направлены автоцистерны, используемые на основе ЗИЛ-130. Объем такой емкости составляет 2350 литров. При подаче воды одного ствола вода из цистерны ушла за семь минут. Как только закончился привезенный запас воды, автоцистерны встали на источник жидкости — гидрант, находящийся на расстоянии 400 метров.
Обвинения о позднем прибытии пожарных также не подтвердились. Они прибыли в течение восьми минут (исходя из условия, что время прибытия первого пожарного подразделения к месту вызова в городах должно быть не более 10 минут, а для населенного пункта — не более 20 минут). 
Заявления о «дырявых» цистернах также не нашли своего подтверждения. Так, в цистернах есть контрольная труба уровня воды. Она находится внутри емкости и необходима для выпуска воздуха при заправке цистерны от обычной водопроводной сети. Как только цистерна наполняется, из контрольной трубы выливается вода. Тем самым становится понятно, что цистерна полная. Таким образом, если у пожарной машины при движении выплескивается вода, это говорит не о «дырявой цистерне», а об ее стопроцентном заполнении водой. Протечки в рукавах пожарных машин образовались в результате сильного давления подачи воды, благодаря чему пожар был своевременно ликвидирован. 
Своевременно или нет был ликвидирован пожар, вероятно, еще расскажут сами пострадавшие. Однако лучше всяких слов — видео с места событий, над которым можно было бы от души посмеяться, если не было так грустно от всего случившегося. 
 
Татьяна ЛЕБЕДЕВА
Кадр видео 
 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Правила добавления комментариев на сайте


Дорогие читатели! Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление или редактирование комментариев. После модерации ваш комментарий будет опубликован в течение суток.

Комментарий не будет опубликован, если он:

1) нарушает любые применимые нормы права;
2) пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержит оскорбления, угрозы в адрес конкретных лиц или организаций;
3) распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия;
4) содержит ненормативную лексику;
5) преследует коммерческие цели, содержит рекламную информацию.


Вернуться назад

ТОО «Издательский Дом «Классик» Газета «Криминальные новости» Газета «Наша Ярмарка»

Свежий номер

№ 27 (1022) от 26.07.2017

Опрос

Поддерживаете ли вы своих родителей-пенсионеров?

Внимание!

В некоторых материалах фамилии и имена подозреваемых и потерпевших изменены по этическим соображениям. Совпадения случайны.









2026 © Газета «Криминальные новости» Караганда, криминал
При использовании материалов ссылка на сайт «kriminalka.kz» обязательна!
2026 © Разработка и поддержка сайта: Интернет-компания «Creatida»