Криминальные новости
Разрыв на крови
К 17 годам колонии строгого режима приговорил суд карагандинца, который ранил ножом двоих сотрудников областного суда.
В конце июля поздней ночью в областную клиническую больницу Караганды были доставлены мужчина и женщина. Оба находились в тяжелом состоянии. Молодой человек получил два колото-резаных ранения грудной клетки, в результате чего были повреждены оба легких. Женщине удар ножа пришелся в шею. Лезвие ножа пропороло левую яремную вену. Кроме того, она получила сквозное колото-резаное ранение левого предплечья с повреждением срединного нерва и сухожилий трех пальцев левой руки.
Как оказалось, потерпевшие доводятся друг другу братом и сестрой. Объединял их и выбор профессии — пострадавшая работает специалистом канцелярии специализированного межрайонного экономического суда, а ее брат трудится в одном из отделов областного суда. 32-летний злоумышленник, учинивший над родственниками жестокую расправу, подался в бега, но скрывался недолго — в конце августа его задержали.
Следует отметить, что преступление не имеет никакого отношения к профессиональной деятельности работников суда. Причина кроется в непростых человеческих взаимоотношениях. Некогда преступник и его жертва состояли в браке. Поженившись в сентябре 2013 года, уже в июле 2015 года они развелись. Супруга устала терпеть постоянные скандалы и побои со стороны некогда любимого человека. Периодически они общались. Мужчина даже предлагал воссоединение. По его мнению, им следовало перебраться в Астану, подальше от родственников. Но ничего путного из этого не получилось.
Предыстория преступления берет начало в мае этого года. В один из праздничных дней бывшие супруги встретились в очередной раз. Сотрудница суда в тот момент приняла решение вернуть экс-супругу планшет, который он незадолго до этого подарил ребенку. Марат Жомартов из-за этого вышел из себя. Заблокировав двери иномарки, он тем самым лишил Розу Искакову возможности покинуть салон. Жомартов вывез молодую женщину на пустырь в районе микрорайона «Кунгей». И там, вдали от посторонних глаз, началась форменная экзекуция. Мужчина избивал жену, всячески ее оскорблял, требовал извинений. Этот кошмар длился почти четыре часа, после чего он отвез Розу домой и начал вымаливать прощение.
Не прошло и недели, как ситуация повторилась. Как позже женщина расскажет следствию и суду, он потребовал с нее 300 тысяч тенге, заверив, что в этом случае оставит ее в покое. И снова им пришлось совершить далеко не увеселительную прогулку за окраину города.
Повторилась ситуация с избиением, причем на этот раз Жомартов держал в руках карманный складной нож, которым время от времени тыкал в Розу.
Накал страстей достиг своего пика поздним вечером 29 июля. Жомартов терпеливо дождался, когда Роза с братом вернутся домой. Встретив родственников, он под благовидным предлогом напросился к ним в квартиру: якобы у него прихватило живот. Ни брат, ни сестра не смогли отказать ему в удовлетворении естественных потребностей.
А бывший муж как будто специально разжигал конфликт. И уже у дверей квартиры он выхватил тщательно припрятанный нож. Первый удар достался брату Искаковой. Увидев кровь на его рубашке, женщина толкнула бывшего мужа, и тогда он пырнул ее ножом в руку. Затем снова набросился на бывшего родственника, нанеся ему еще два удара лезвием. Когда Искакова закричала, зовя на помощь, Жомартов, глядя ей глаза, ударил ножом в шею. Напоследок он нанес еще один удар своему оппоненту и был таков. По словам потерпевших, все это он делал в полном молчании.
В последующем Жомартов попытается все свалить на провал в памяти. По его словам, произошедшее он помнит смутными отрывками. И якобы удары ножом, наносимые сестре и брату, остались вообще где-то за кадром его сознания.
В ходе следствия и главного судебного разбирательства подсудимый твердил, что очнулся, находясь возле бывшего ресторана «Кемер». Собрался прикурить и только тогда заметил кровь на руках и одежде.
Так же, в беспамятстве, мол, он вызвал такси, добрался до съемной квартиры и первым делом принялся названивать Розе. Но ее телефон был отключен.
Суд раскритиковал эти заявления о кратковременной амнезии.
— Давая оценку показаниям Жомартова, данным им в судебном заседании в части того, что он не помнит обстоятельств покушения на убийство, суд находит таковые неискренними и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, — говорится в приговоре.
Жомартову вменили два эпизода незаконного лишения свободы человека с применением оружия, покушение на убийство и убийство двух лиц. В общей сложности, путем частичного сложения наказаний, Жомартову было назначено 17 лет колонии строгого режима. Первые пять лет ему придется провести в тюрьме. Кроме того, суд взыскал с мужчины в пользу бывшей супруги 318 тысяч тенге материального ущерба и один миллион тенге в качестве моральной компенсации.
Асель ЖЕТПИСБАЕВА
Вернуться назад
Комментарии (0):
Комменатриев нет.