Криминальные новости
Проклятое место
В темиртауском «доме ужасов» произошло очередное шокирующее преступление, в квартире с малолетними детьми.
Старый двухподъездный дом № 4 по улице Матросова заслуженно приобрел дурную пугающую славу. О нем можно написать роман в кровавых тонах — по количеству резонансных преступлений, совершенных жильцами, он лидер в Темиртау. Самое свежее злодеяние произошло утром 11 января в квартире 40-летней Ольги К., о которой неоднократно писали местные журналисты. Никогда не работавшая женщина имеет трех несовершеннолетних дочерей. Из квартиры она устроила шалман, куда с улицы может зайти каждый, кто способен «поставить» бутылку водки. Атмосфера злачного места даже в комнате, где жили дети. Старшая из дочерей, несмотря на свой юный, 16-летний возраст, давно ведет самостоятельный образ жизни, младшие не имеют такой возможности сбежать, поэтому вынуждены спать в прокуренной постели и видеть почти еженедельно поединки матери с сожителем. Начиная с вечера 10 января, в квартире произошла целая серия драк, последняя — с жестоким финалом...
— Ольга вышла покурить в подъезд, — рассказывает соседка Ирина. — На подоконнике напротив ее квартиры постоянно стоит пепельница, рядом батарея из пустых бутылок и банок, пол она и ее приятели загадили… Так вот, когда я вышла в подъезд, Ольга курила, к ней присоединилась подружка, уже «готовая», хлеб принесла и водку. Ну и началось, хотя в квартире были маленькие девочки. Потом присоединился сожитель Ольги, Леша, моложе ее лет на десять. Он, как напьется, всегда колотит свою любимую. Потом, как я поняла утром, пришел ее брат Сергей, не знаю, пил или нет, но именно он расправился с сожителем.
— Первая драка произошла в три часа ночи, — говорит другая соседка. — Слышу, ко мне тарабанят. Открыла дверь – стоит избитая Ольга. Она попросила меня забрать к себе на ночь Яну, самую младшую дочь. Я девочку, конечно, приняла, уложила спать. Вторую дочь Ольги приютили жильцы другого дома… Всю ночь в этой злополучной квартире не унимались, дебоширили. Люди даже видели, как рано утром эти пропойцы бегали в киоск на улице Ушинского за добавкой, там можно купить дешёвую паленую водку. Об этой лавочке все давно знают, сколько она зла принесла, но закрыть ее у властей руки не доходят. В общем, я отправила свою внучку вместе с Яной в школу — она ходит во второй класс. А в 11 часов, когда пришел Сергей, брат Ольги, случилось страшное. Он, между прочим, работает, в отличие от остальных. В это время пьянющая Ольга спала на диване, сожитель начал ее будить, это значит, просто бить. Сергей, увидев эту безобразную картину, позвал для разговора Лешу и одним ударом вспорол ему живот.
— Драки не было, сразу, значит, ударил?
— Дело в том, что сожитель Ольги очень крепкий молодой мужчина, он не раз избивал Сергея, поэтому, наверное, тот решил без драки обойтись, сразу ножом ударил... Через несколько секунд к нам снова начала тарабанить и орать Ольга, она была вся в крови. Мой муж забежал в ее квартиру, в кухню, а там Сергей и Леша, из распоротого живота которого на глазах моего супруга внутренности вывалились наружу.
— Об этой семье писали в газетах. У женщины разве не отбирали детей?
— Видимо, нет, они до сих пор с ней живут. Между прочим, Яна после школы сразу пошла домой. Но уже приехали оперативники, инспекторы, удивлялись, как дети здесь еще находятся, начали звонить в школу, органы опеки.
В данное время 30-летний Алексей К. находится в реанимационном отделении Центральной больницы Темиртау, брат Ольги водворен в изолятор временного содержания, возбуждено уголовное дело по статье 106 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».
Этот периметр — дома №№ 4 и 6 по улице Матросова и два других — №№ 3 и 5 по соседней улице Ушинского – зона повышенной опасности. Здесь можно легко купить не только поддельную водку, но и, как утверждают жители, наркотики. До недавнего времени этот район считался одним из городских центров проституции, в многоэтажках круглосуточно работали три съемных квартиры с девушками легкого поведения, которые «ловили» клиентов у местного киоска. Если в большинстве жилых домов Темиртау давно установлены домофоны, то в доме № 4 по улице Матросова двери всегда нараспашку, здесь много неблагополучных граждан.
По подсчетам местных пенсионерок, в этой четырехэтажке за пять лет произошла цепочка громких преступлений и несчастных случаев: кто-то угорел при странных обстоятельствах, другие бесследно исчезли. Избиения и поножовщина давно тут стали привычным явлением.
Самым громким оказалось преступление, совершенное весной 2015 года, когда ранее судимые Сергей Шкрет и Ришат Хисмятов в течение ночи пытали инвалида Евгения Ганушкевича — якобы за то, что он является информатором полицейских. Потом потребовали у него миллион тенге. Но такой суммы инвалид в жизни никогда не видел. Возмущенный Шкрет решил «кончать» жертву: с помощью ключа-заточки пытался перерезать ему шею. Спасли Евгения родственники, которым сообщил об истязаниях один из соседей изуверов. Это преступление породило еще одно известное уголовное дело: на скамью подсудимых попали два сотрудника Восточного отдела полиции Темиртау, которые вымогали у Шкрета взятку в виде денег и автомобиля.
29 ноября того же года в этом доме был убит популярный в прошлом темиртауский бард Владимир Клюка. К тому времени мужчина спился, но продолжал играть на гитаре, сочинять стихи, свои «музыкальные вечера» он устраивал для пьяных компаний, за что ему наливали водки. Новым почитателям своего таланта он продал свою любимую гитару, а через неделю Владимира зарезали. Еще живого вынесли на балкон, там, на морозе бард и скончался.
Кроме того, журналистам «Криминальных новостей» стало известно, что именно в этом доме прописан некто по прозвищу Акула, который подозревается в громком преступлении, совершенном 22 июля 2016 года, когда был убит 42-летний сотрудник «АрселорМиттал Темиртау», а его тело было расчленено и сожжено в степи недалеко от города.
Павел ПОПОВКИН
Вернуться назад
Комментарии (0):
Комменатриев нет.