Криминальные новости
Поучительно
Кухонное полотенце и оса стали причинами пожаров, произошедших в Караганде.
Нет дыма без огня
Первый поучительный случай произошел 10 мая на бульваре Мира. Хозяйка, захлопотавшись в домашних заботах, оставила на ручке электрической чудо-печи кухонное полотенце. Прихватка соскользнула на раскаленную крышку электроприбора и начала тлеть. Находившая в другой комнате женщина не сразу почувствовала запах паленой ткани, а поняв, в чем дело, отключила печку, открыла форточку и выкинула истлевшую почерневшую тряпку в мусорное ведро, которое как раз собиралась вынести на улицу и опорожнить.
— Я хорошенько примяла полотенчико, засунула его поглубже внутрь пакета и выставила на площадку, а сама стала одеваться, чтобы забрать внучку из ДДЮ, — рассказывает виновница ЧП, — собиралась захватить и выбросить пакет по дороге. Но, видать, полотенце продолжало тлеть, поэтому, пока я вышла в подъезд, там уже было достаточно много дыма. Теперь-то я понимаю, что нужно было тряпку сунуть под струю воды. Но огня ведь не было, и я решила, что достаточно прекратить к нему доступ воздуха, потому и свернула комочком, сунув в середину накопившихся отходов.
Поскольку женщина торопилась, проветривать подъезд ей было некогда. Пакет полетел в мусорный бак, а она отправилась за внучкой. По возвращении ее ждал неприятный сюрприз. Возле дома стояли пожарные машины, в подъезд высыпали взволнованные соседи, а возле дверей ее квартиры хлопотали спасатели. Последние, убедившись, что жертв и угрозы здоровью людей нет, заставили женщину написать объяснительную.
— Я подробно описала все то, что и вам рассказала, — рассказывает владелица сгоревшего полотенца, — ну правда, закрутилась в тот день. Штрафовать меня не стали, сказали, тление ведь происходило, то есть причина и повод для их приезда были вполне весомые, провели со мной профилактическую беседу и уехали.
По словам женщины, сгоряча она напустилась на соседей — зачем, мол, панику из-за пустяка поднимать, надо было сначала разобраться, прежде чем кричать: «Пожар, пожар!». Но, остыв и поразмыслив, пришла к выводу, что люди поступили верно.
— У меня дома мама лежит, ей восемьдесят шесть лет, она уже не выходит. Вот за нее соседи и испугались. Мало ли что, я ушла, а в квартире что-то замкнуло, бабушка могла от этого ведь и погибнуть, — говорит женщина. — Кстати, пожарных вызвала одна из ближайших наших соседок — зашла в подъезд, дымно, запах стоит, она сразу и позвонила, куда надо. Я потом, конечно, извинилась перед ней и поблагодарила. И пожарных похвалила — он в традициях лучших голливудских фильмов примчались по первому зову за считанные минуты, молодцы, в общем. Ну, а я теперь знаю, какую беду может наделать даже небольшая оплошность: кухонной полотенце было совсем крохотным — размером с прихватку, а дыму от него хватило на весь подъезд.
В окно влетела оса…
Подобная беда, только на этот раз из-за телевизора, приключилась 13 мая в одной из квартир в 11 «а» микрорайоне. От короткого замыкания сгорел старенький «Самсунг». И хотя площадь горения была небольшой и пожар удалось ликвидировать до приезда спасателей, можно с уверенностью констатировать, что лишь по счастливой случайности обошлось без жертв. Дело в том, что в момент возгорания взрослые были на работе, дома находились дети — десятилетняя девочка и ее семилетний брат.
Позже родственники охарактеризуют их как самостоятельных и разумных ребятишек, которые не позволяют себе шалостей и помогают матери, находящейся на работе с утра до вечера. В подтверждение их слов надо добавить, что дети и впрямь повели себя разумно: когда телевизор вспыхнул, девочка взяла брата и побежала за помощью к соседям.
— Мой сын сразу спустился и все потушил, — говорит тетя школьников. — Мы живем кучно, у нас в этом подъезде много родственников, целых три семьи, поэтому, даже если дети оставались дома одни, они все равно находились как бы под присмотром, мы их проведывали, они к нам приходили, перезванивались. Как видите, это сработало.
Произошло же следующее. В окно влетела оса и стала кружить по комнате. Мальчик начал отмахиваться от нее руками, на что сестра заметила, что этого делать не надо, иначе насекомое разозлится и укусит. И вспомнила, что читала где-то, что пчелы и осы боятся влаги, чтобы снять их агрессию, надо побрызгать на них водичкой. Наполнив кружку, девочка стала следить за насекомым, и стоило тому приземлиться, тут же вылила на него содержимое емкости. Как на грех, оса села на телевизор, включенный в сеть. В тот же миг раздался треск, шипение, посыпались искры, и телевизор начал гореть. Перепуганные дети бросились вон из квартиры. Благо более старший родственник оказался дома и помог малышам. Кто вызвал пожарных, люди не знают, скорее всего, соседи, которые услышали переполох и почувствовали запах гари — дыма от небольшого телевизора корейского производства и впрямь было на удивление много. Остается только удивляться, как быстро и интенсивно горят приборы и сколько копоти при этом выделяют.
Как призналась сама девочка, мама, конечно, очень расстроилась и даже немного поругала их за опрометчивый поступок с водой, но при этом на самом деле была несказанно счастлива. Обнимая детей, повторяла: «Главное, что вы у меня живы и здоровы».
Татьяна ЛЕБЕДЕВА
Вернуться назад
Комментарии (0):
Комменатриев нет.