Последнее обновление:02 Сентября Мы не пугаем. Мы предупреждаем

6806







Курсы валют

Доллар США
337.04
Евро
400.2
Российский рубль
5.77

Прогноз погоды

Караганда
+23
Астана
+25

Рассылка

новостей газеты «Криминальные Новости»







Криминальные новости

Ловушка




Мужчина повадился ходить в один и тот же гараж, где воровал продукты. Потерпевший, чтобы вычислить злоумышленника, установил специальную аппаратуру

Василий Шнуров из поселка Актас вообще не дружил с достижениями научно-технического прогресса. Понятия не имел 61-летний мужчина, с какой стороны подойти к компьютеру, как пользоваться видеокамерой. Все же солидный возраст, да и интересы приземленные, мысли только о хлебе насущном. Здесь уже не до современных технологий. Сам виноват, что в предпенсионном возрасте оказался не у дел. В молодости предпочитал бездельничать, перебиваясь случайными заработками, бывало, занимался мелким воровством. О будущем совсем не задумывался. Хотя не без способностей: в других условиях из Шнурова вышел бы квалифицированный слесарь. Только свой талант он профукал без пользы для себя и на старости лет остался с дыркой от бублика. До пенсии оставалось два года и требовалось до нее еще дожить, кушать-то хотелось каждый день. В карманах же ни одного тенге. 
Шнуров мог найти работу, но… ленился. Его больше прельщало существование, свободное от любых, в том числе и трудовых обязательств. Мужчина нашел способ добывания хлеба насущного. При этом использовал навыки слесаря. Он вооружился несколькими винтовыми ключами и плоской отверткой и поздно вечером направился в гаражный массив. Прекрасно знал, что именно там, в погребах граждане хранят варенья, соленья и прочие продукты.
Шнуров обошел несколько гаражей, и в одном из них его ждала удача.
— К одному хитрому замку подошел винтовой ключ, который взял с собой, — позднее Василий поделился со следователями секретами своего воровского «мастерства». — Получилось открыть железные ворота. А затем плоской отверткой открыл второй, реечный замок. Тогда, в первый раз, забрал две банки соленых огурцов, банку помидоров, две банки варенья и несколько колясок домашней колбасы. Спустя неделю Василий вновь посетил понравившийся ему гараж. И так четыре раза. 
Хозяин бокса, Егор Сидельников, оказался не лыком шит. Поняв, что в его гараж повадился ходить вор, он предпринял контрмеры. За десять тысяч тенге приобрел датчик движения. Внешне он походил на камеру видеонаблюдения. И как только в поле его зрения возникал некто, кто без спроса проникал в гараж, то сразу подавал сигнал непосредственно на мобильный телефон Сидельникова.
В пятый раз, когда Шнуров вновь сунулся в чужой подвал, заметил в нише на стенке мигающую лампочку.
— Решил, что это камера видеонаблюдения, — говорит он. – Сорвал ее со стены, положил в карман и сразу вышел из гаража. Воровать уже побоялся. Предположил, что хотя бы смогу продать камеру.
— Так как кто-то из моего гаража неоднократно похищал продукты питания, — рассказал полицейским Егор Сидельников, — установил внутри него датчик движения. И через два дня он сработал: на мой сотовый телефон поступил сигнал, что в боксе кто-то находится. Сразу направился туда. Увидел раскрытые ворота и столкнулся с каким-то пожилым мужчиной. Он попытался убежать, но я задержал его. Незнакомцем оказался Василий Шнуров, который признался, что не один раз проникал в мой гараж. В последний раз тоже хотел совершить кражу. Но заметил датчик движения и сорвал его. Примиряться с вором не желаю – пусть заплатить десять тысяч тенге за испорченный датчик. И прошу осудить его по закону.
Шнурова приговорили к одному году лишения свободы.
Анатолий ИНОЧКИН

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Правила добавления комментариев на сайте


Дорогие читатели! Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление или редактирование комментариев. После модерации ваш комментарий будет опубликован в течение суток.

Комментарий не будет опубликован, если он:

1) нарушает любые применимые нормы права;
2) пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержит оскорбления, угрозы в адрес конкретных лиц или организаций;
3) распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия;
4) содержит ненормативную лексику;
5) преследует коммерческие цели, содержит рекламную информацию.


Вернуться назад

ТОО «Издательский Дом «Классик» Газета «Криминальные новости» Газета «Наша Ярмарка»

Свежий номер

№ 32 (1027) от 23.08.2017

Опрос

Поддерживаете ли вы своих родителей-пенсионеров?

Внимание!

В некоторых материалах фамилии и имена подозреваемых и потерпевших изменены по этическим соображениям. Совпадения случайны.









2026 © Газета «Криминальные новости» Караганда, криминал
При использовании материалов ссылка на сайт «kriminalka.kz» обязательна!
2026 © Разработка и поддержка сайта: Интернет-компания «Creatida»