Криминальные новости
Паленый треугольник
Дачные общества стали центром нелегальной продажи алкогольных напитков
Вся власть – киоскам?
Жители нескольких поселков и станций вокруг Темиртау и Караганды утверждают, что число алкашей на селе растет неумолимо. Местные забулдыги ездят за водкой в киоски и магазинчики, которые расположены в треугольнике темиртауских дачных обществ «Алма», «Черемушки» и невдалеке от станции Жана-Аул.
По утверждению наших собеседников, в этом треугольнике самый дешевый в области алкоголь. Он продается в киосках круглосуточно. Цена поллитровки доходит до 270 тенге. У кого мало денег, тому на разлив продают паленое пойло. Говорят, что городские алкоголики даже ездят на дачу и ящиками закупают спиртосодержащую дешёвку.
И мы двинулись на дачи, чтобы выяснить правду. Едем в автобусе в кооператив «Алма». Дачники нам заявили: в этих краях вся многочисленная сеть киосков занимается незаконной реализацией водки. Но в этом хоре пенсионеров и молодых людей не нашлось смельчака, который захотел бы дать интервью.
— Напишете мое имя, а потом домик мой сожгут, а меня в будний день отлупят, — отвечала нам пассажирка автобуса.
На остановке удалось уговорить одного дачника, назовем его Марат, провести экскурсию по местным торговым точкам. Мужчина согласился только после того, как нам пришлось поклясться, что мы не будем упоминать его имя в статье и фотографировать. Парень нервно отпрыгивал от объектива, думая, что его тайно снимают. Дикий страх перед киоскерами уже показатель того, кто в этих краях имеет силу и влияние.
— В нашем массиве почти 4500 действующих дач, — рассказывает Марат. — Представляете, сколько здесь людей летом? А сколько приезжают на выходные? Столько пьяной молодежи шатается -— дерутся, орут по ночам, катаются на машинах. Один такой на крыше джипа катал трех полуголых визжащих девиц. Поэтому сюда на выходные ездят темиртауские полицейские, «хлопают» за один вечер по десятку водителей. Дежурят полицейские специально рядом с киосками, потому что круглые сутки вокруг этих будок крутится всякая пьянь, даже страшно подойти. Эти «комки» здесь стоят больше двадцати лет и всегда продают пиво и водку. У меня такое ощущение, что им никто не страшен, закон для них не писан. Я не верю, что их когда-нибудь прикроют. Они будут продавать спиртное еще двадцать лет, поверьте мне. Почему? Думаю, от этих точек кто-то неплохо кормится. А народ здесь спивается. Есть и те, кто уже на людей не похожи, готовы за пол-литра отдать все, что у них есть ценное на даче и в квартире.
Специально одевшись в грязноватую одежду дачников, мы легко и просто в одном киоске купили поллитровку за 450 тенге. Весь процесс был снят на камеру сотового телефона.
— Это не поддельная водка, не отравимся? — спросили мы женщину-продавца, у которой на коленях сидел маленький мальчик.
— Она магазинная, не отравитесь, — уверила женщина.
— Ночью вы работаете? Можно купить в это время водку или пиво?
— Мы работаем круглые сутки.
Конечно, кассового чека от продавщицы мы не получили. В течение дня обошли еще три киоска. Нелегальная водка есть везде. К одной такой точке подъехали «Жигули». В салоне находились трое взрослых и трое детей. Водитель спросил у киоскера, есть ли нормальная водка, от которой он не ослепнет. Передавая бутылки, продавец поклялась, что все спиртное имеет легальное происхождение.
Насвай вместо сдачи
Во время второй нашей поездки выяснилось, что кроме «официальной» сети киосков внутри обществ на дачных улицах существуют самодельные будочки и сараи, где предприимчивые дачники на свой страх и риск продают сигареты, насвай, водку и закуску. Здесь Марат специально для нас купил подозрительные поллитра Wimpex PaiDa, тоже, кстати, за 450 тенге. На горлышке отмечена дата выпуска: 06.12.2016 г. Вместо сдачи нам дали насвай. Оказавшись в Темиртау, мы под личиной местных дачников направились с двумя бутылками в темиртауское управление охраны общественного здоровья (переименованное в начале июля в общество по защите прав потребителей). В ведомстве заявили, что принимают жалобы от населения только на некачественные продукты питания, но проверкой алкогольных напитков не занимаются. Если мы хотим проверить, является ли алкоголь поддельным, нам следует обратиться в институт судебной экспертизы по Карагандинской области (экспертиза платная), либо в областное или городское управление госдоходов.
В управлении государственных доходов по городу Темиртау мы поинтересовались, как можно простому горожанину определить, какую водку он купил: паленую или заводскую?
Выяснилось: при помощи мобильного приложения «Wipon» на сайте www.wiponapp.com. Скачав его на сотовый телефон, с помощью сканера на телефоне можно выявить поддельную продукцию.
Мы попробовали. Скачали интернет-программу «Wipon», сфотографировали и отсканировали штрих-код на учетно-контрольной марке (акцизная марка) информацию о подлинности водки. Ответ должен был прийти в течение нескольких секунд. Но прошел час, а потом и день. Никаких сообщений. Возможно, мы сделали что-то не так или в системе был сбой. Вероятно, виртуальное пространство также активно борется с теневым бизнесом и коррупцией, как и государственные мужи.
Сами виноваты?
Мы не утверждаем, что все дачные киоски занимаются продажей алкогольной продукции, но факт ее реализации в отдельных точках мы зафиксировали. Утверждения дачников, что на протяжении двадцати лет в обществах бесконтрольно продается водка, мы, конечно, не можем проверить. Стоит только отметить, что премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев в мае 2017 года отметил слабую работу в государственных органах республики по борьбе с коррупцией. Народ от этого просто хмелеет. За два дня нашего путешествия по дачам мы встретили пятерых в стельку пьяных мужчин и женщин. Один огородник был в полной отключке и лежал посреди дороги.
Мне кажется, в существовании круглосуточных теневых киосков виноваты и сами граждане. Все знают, что эти точки подпольные. Разговоров об этом на каждом углу. Но сообщить куда следует граждане боятся.
Павел ПОПОВКИН
Вернуться назад
Комментарии (0):
Комменатриев нет.