Криминальные новости
Утка, тушенная пожарной частью
Спасатели и полицейские дали несколько полезных советов, как встретить Новый год без ЧП.
Незаметно приближаются любимые всеми новогодние праздники. Многие квартиры, дома, школы, детские сады, дома культуры и клубы готовятся поставить и украсить новогодние елки. Однако при этом следует помнить некоторые правила пожарной безопасности, соблюдение которых поможет избежать пожара. О них в ходе встречи с жителями и предпринимателями города металлургов напомнили Арман Алпысбаев, руководитель УЧС г. Темиртау и старший инспектор отдела административной практики УВД г. Темиртау Айдын Жакеев.
Прежде всего, елку следует прочно закрепить на устойчивом основании. Обязательно проверьте исправность электрогирлянд. Они должны иметь инструкцию, сертификат соответствия и пожарный сертификат. Выбирая гирлянды, необходимо проследить, чтобы в них не было заводского брака, а при покупке китайской продукции необходимо знать, что такие гирлянды, как правило, можно использовать только на улице — украшать елку такой гирляндой в помещениях категорически запрещено.
Ни в коем случае нельзя украшать елку стеариновыми свечами, обкладывать ватой или марлей, не пропитанными в специальных составах. В помещении, где находится елка, нельзя применять огневые эффекты. Не оставляйте их без присмотра, не разрешайте самостоятельно включать иллюминацию детям.
Хотелось бы предостеречь жителей от опасного использования пиротехнических изделий и на улицах. Хлопушки, бенгальские огни, петарды и т. п. — все это относится к пожароопасной продукции и способно нанести серьезные механические и термические травмы. Не берите деформированные или с нарушенной упаковкой изделия. Храните фейерверки в сухом, отапливаемом помещении, вдали от источника огня, исключив доступ детей и животных. Большинство фейерверков предназначено для запуска на открытом воздухе на расстоянии не мене 20 метров от людей и зданий. Не доверяйте запуск пиротехники детям и подросткам до 16 лет. Взрослым необходимо контролировать количество выпитого спиртного, так как алкоголь снижает чувство опасности, и как следствие ежегодно происходят пожары из-за неосторожного обращения с огнем лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Если на елке что-то загорелось, самое главное, не теряйтесь. Прежде всего отключите электрогирлянду от сети. Живую елку тушите водой, а искусственную надо потушить, накинув на нее плотное влажное покрывало (при тушении водой происходит разбрызгивание расплавленного полиэтилена, при этом можно получить травму).
Сотрудники УЧС и УВД надеются, что жители Карагандинской области воспользуются озвученными советами, и тогда новогодний праздник принесет радость и веселье.
Павел ПОПОВКИН
Вернуться назад
Комментарии (0):
Комменатриев нет.