4566.jpg)

Сотрудники департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью провели операцию по задержанию двух мздоимцев из налогового управления г. Темиртау. При этом одному злоумышленнику удалось сбежать, и в данное время он находится в государственном розыске.
Все началось с того, что в финансовую полицию поступила оперативная информация, что некие сотрудники налогового управления вымогают у предпринимателей деньги за вынесение положительного заключения акта налоговой проверки. Вымогателями оказались начальник отдела аудита юридических лиц К. Есенбаев и главный специалист этого управления Р. Манашов.
Эти чиновники весьма интенсивно «окучивали» одного бизнесмена. Предпринимателю необходимо было ликвидировать одно ТОО и зарегистрировать новое. Чиновники без особых церемоний потребовали от него 7 тысяч долларов за ускоренное проведение налоговой проверки по ликвидации ТОО и 20 тысяч долларов за проведение налоговой проверки без выявления нарушений в другом ТОО. При этом злоумышленники довольно серьезно подстраховались. Взятки они брали через обменный пункт. То есть предприниматель приносил в обменник нужную сумму. Через некоторое время туда заходил Р. Манашов и забирал деньги. Затем заходил в кабинет начальника отдела аудита юридических лиц, который забирал причитавшуюся ему долю.
В поле зрения финансовой полиции чиновники попали еще 5 марта, когда получили первый «транш» — 7 тысяч долларов США. 29 марта они должны были получить оставшиеся 20 тысяч долларов. Но к этому времени сотрудники правоохранительных органов взяли в оборот Р. Манашова. Ему предложили: «Или ты с нами сотрудничаешь, или будешь нести серьезную уголовную ответственность…»
Конечно, попавшийся чиновник согласился вывести на чистую воду своего коллегу — Каната Есенбаева. Ему вручили двадцать тысяч долларов и скрытую видеокамеру. Так началась «ловля на живца». Кстати, «фильм» получился просто замечательный.
Вот Р. Манашов входит в кабинет своего подельника, который, видимо, его заждался.
— Все нормально? — интересуется Канат Есенбаев. — Ну, ты и напугал меня.
Но заметив, что дружок не в себе, предлагает ему:
— Присядь, я сейчас к начальнику схожу и вернусь…
— А деньги?
— Нет-нет, в карман себе положи…
На съемке видно, как Есенбаев, явно предчувствуя опасность, ведет себя беспокойно. Вероятно, начальник отдела сообразил, что практически попался. И повел себя неожиданно. Выпроводил Манашова за дверь, запер свой кабинет и быстро выскочил на улицу через запасную дверь. Больше его никто не видел.
— В результате проведенного мероприятия Манашов задержан, — говорит заместитель начальника ДБЭКП по Карагандинской области Казбек Сагадиев. — Суд выдал санкцию на его арест. 12 мая Канату Есенбаеву с санкции суда применена мера пресечения «арест», и он объявлен в межгосударственный розыск. Всем, кому известно о местонахождении обвиняемого, Каната Жумабековича Есенбаева, просим незамедлительно сообщить за вознаграждение по телефонам: 8-7212-41-26-89; 8-7212-41-19-86 или по адресу: г. Караганда, ул. Алиханова, д. 12.
Сотрудники финансовой полиции разыскивают еще одного дельца теневого бизнеса — Тамира Даутова, теперь уже бывшего начальника департамента сельского хозяйства области.
Напомним: по фабуле обвинения, занимая сей высокий пост, Даутов прикарманил аж 100 миллионов бюджетных средств. Сделал это элементарно просто. В 2005 году департаменту сельского хозяйства выделили 320 млн тенге на реализацию государственной программы «Кредитование сельхозтоваропроизводителей». Из них 100 млн тенге начальник департамента сельского хозяйства переводит на расчетный счет одной из аффилированных с ним фирм. Якобы данные средства предназначались для создания машинотракторной станции в Абайском районе и выращивания масличных культур. Потом Даутов перегоняет эти деньги в другую, принадлежавшую ему, фирму, после чего снимает их со счета и тратит на собственные нужды. Что касается государственной программы в части создания машинотракторной станции и выращивания масличных культур, то она, естественно, оказалась невыполненной.
В отношении бывшего начальника департамента сельского хозяйства Карагандинской области Тамира Даутова сотрудниками финансовой полиции возбуждены уголовные дела по фактам злоупотребления служебным положением и лжепредпринимательства. Тамир Даутов, почувствовав, что запахло жареным, тут же быстро сделал ноги. В связи с тем, что обвиняемый скрылся от органов следствия, расследование по уголовным делам приостановлено. Сам Тамир Даутов объявлен в розыск.
К слову, вышеназванные чиновники выглядят мальчишками перед двумя жителями Караганды, сумевшими в течение 2010 года перевести в зарубежные банки 1 млрд 500 млн тенге, что эквивалентно 10 млн 204 тысячам долларов США. Все эти деньжищи находятся в оффшорной зоне на Вирджинских островах. Сейчас сотрудники финансовой полиции предпринимают все меры, чтобы наложить арест на зарубежные активы обвиняемых.
Некие А. Костенко и Д. Хитрук создали ряд лжепредприятий на подставных лиц. Они оказывали услуги различным предприятиям, выписывая за определенное вознаграждение бухгалтерские документы о якобы произведенных поставках товаров и услуг.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники финансовой полиции задержали Костенко. Взяли злоумышленника с поличным, когда он снял 66 млн тенге. В офисе этого «предпринимателя» сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли 26 печатей лжепредприятий, а также 6 млн тенге налички. Полицейские установили банки второго уровня, на счетах которых хранились 155 млн тенге и 123 тысячи долларов. Все эти деньги были добыты преступным путем. Счета в данное время арестованы.
Кроме А. Костенко и Д. Хитрук в преступлениях участвовали две дамы: Анастасия Огиенко и Мария Левченко. Женщины объявлены в республиканский розыск. Так что их задержание — только вопрос времени.
Анатолий ИНОЧКИН
Кадр оперативной съемки
Правила добавления комментариев на сайте
Дорогие читатели! Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление или редактирование комментариев. После модерации ваш комментарий будет опубликован в течение суток.
Комментарий не будет опубликован, если он:
1) нарушает любые применимые нормы права;
2) пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержит оскорбления, угрозы в адрес конкретных лиц или организаций;
3) распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия;
4) содержит ненормативную лексику;
5) преследует коммерческие цели, содержит рекламную информацию.
Внимание!
В некоторых материалах фамилии и имена подозреваемых и потерпевших изменены по этическим соображениям. Совпадения случайны.
_().jpg)
Комментарии (0):
Комменатриев нет.