Криминальные новости
«ВСЕХ УБЬЮ!»
Мужчина набросился с ножом на фельдшера и санитара, которые хотели отвезти его подругу в больницу. Медики спаслись тем, что заперлись в машине «скорой помощи».
Два камня на шее
Если бы не реакция людей в белых халатах, то происшествие имело бы более трагические последствия. Ибо намерение 33-летнего Романа Жихарева из Шахтинска было явное — расправиться с приехавшими работниками «скорой помощи». Мужчина очень не хотел расставаться со своей подругой Вероникой Соловьевой, хотя молодую женщину требовалось срочно отвезти с больницу.
С Вероникой Жихарев сожительствовал около пяти месяцев, поселившись в квартире своей избранницы. Это произошло вопреки воле матери подруги, Надежды Петровны Соловьевой. Новоиспеченный зять любил выпить в компании с сожительницей. А Веронике алкоголь был категорически противопоказан.
— Моя дочь около трех лет злоупотреблял—а спиртными напитками, — объясняет Надежда Петровна. – Из-за этого она стала испытывать голосовые и зрительные галлюцинации. По этой причине Вероника около десяти дней проходила курс лечения в стационаре психиатрической больницы. Когда вышла, то ее поставили на учет к врачу-наркологу.
После этого Вероника около месяца не брала в рот ни капли алкоголя. Наметились изменения к лучшему – молодая женщина вела себя вполне нормально, даже выразила желание устроиться на работу.
Все пошло наперекосяк, когда в ее жизни появился Роман Жихарев. Мужчина фактически был лицом без определенного места жительства. Где-то умудрился познакомиться с Вероникой. Женщина, долго не раздумывая, привела Жихарева к себе домой. С тех пор Роман прочно обосновался в квартире, принадлежащей родительнице подруги. Надежда Петровна попыталась воздействовать на дочь:
— Зачем этого мужика в наш дом привела? Он же явно пьющий…
На что наследница заявила:
— Я люблю Рому…
Родительница только вздохнула: Вероника – женщина взрослая и имеет право на личную жизнь. Надежда Петровна предупредила зятя:
— Веронике ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь. Даже пиво.
— Буду иметь в виду, — пообещал Жихарев.
С этого времени на шее Надежды Петровны повисли два увесистых камня в виде больной дочери и ее сожителя, который не особо утруждал себя поисками средств к существованию и был не дурак выпить. Роман свое слово не сдержал: все же неведомыми способами он зашибал какие-то средства, на которые покупал спиртное. В основном — дешевое вино. Вместе с ним его употребляла и Вероника – не любил Жихарев гулять без собутыльника. У женщины вновь стало прогрессировать, казалось, заглохнувшее психическое заболевание. Этот факт Романа ничуть не беспокоил – его, по большому счету, не волновало состояние подруги. Главное, чтобы самому было хорошо. Он же алкоголиком не являлся. Любил выпить – это у него не отнимешь. Но, согласно справкам врача-психиатра и врача-нарколога шахтинской поликлиники, мужик здоров как бык и ни в каком лечении не нуждается. Веронике же достаточно капли алкоголя, чтобы съехать с катушек.
«Меня преследует страх»
Однажды вечером, после работы Надежда Петровна вернулась домой. Зайдя в квартиру, женщина увидела пренеприятную картину — в зале дочь вместе с сожителем распивала дешевое вино «Агдам». Видно, у них имелась не одна бутылка этого пойла, так как через полтора часа Надежда Петровна поняла: дочь, перепив, вновь «погнала». Вероника стала вести себя агрессивно, кричала так, что ее было слышно на улице.
— Заткнись! – заорал на женщину сожитель.
В ответ Вероника закричала еще громче.
— Поняла, что у дочери вновь возникли голосовые и зрительные галлюцинации, и я позвонила в «скорую помощь», — говорит Надежда Петровна.
Потом фельдшер «скорой помощи» рассказал сотрудникам полиции, что случилось во время этого вызова:
— Он поступил из дома по улице 40 лет Победы в 19.20. Уже через десять минут наша бригада прибыла на указанный адрес. Возле подъезда нас встретила женщина и пояснила, что ее дочь чувствует себя плохо. Точнее, ведет себя неадекватно, испытывает галлюцинации. С санитаром зашли в квартиру, где находилась больная Вероника Соловьева. Я осмотрел молодую женщину и принял решение госпитализировать ее в стационар…
— Я никуда не поеду, — заявила Вероника.
Вместо того чтобы посоветовать подруге подчиниться рекомендациям фельдшера, Жихарев повел себя непонятно.
— Убирайтесь отсюда, иначе я вас всех здесь прикончу, — стал угрожать он медикам.
При этом попытался ударить кулаком санитара.
— Я не даю разрешения на госпитализацию моей жены, — заорал Роман.
— Это муж вашей дочери? – поинтересовался фельдшер у Надежды Романовны.
— Нет, сожитель…
— Значит, никто. Что будем делать?
— Веронику, конечно, надо везти в больницу.
Поняв, что медики не собираются уходить без Вероники, взбешенный Жихарев побежал на кухню…
— Заметил, как он, держа в руках нож, стал приближаться к нам, — отмечает фельдшер. – Ситуация накалилась и стала для нас очень опасной. Сказал санитару, чтобы он взял медицинский чемодан и как можно быстрее вышел на улицу. Сам выскочил на лестничную площадку и, захлопнув за собой входную дверь, стал удерживать ее. Потом с санитаром выбежали во двор, сели в салон служебной машины и заблокировали все двери. Между тем Роман Жихарев подбежал к автомобилю и, размахивая ножом, закричал: «Я вас всех убью!».
Ему помешало то, что он не мог открыть двери машины «скорой помощи». От злости мужчина стал бить ножом по корпусу автомобиля, повредив лобовое и боковые стекла, передний бампер… Он бесновался до тех пор, пока медики не уехали. Но недалеко – машина «скорой помощи» завернула в соседний двор. Медики осмотрели повреждения на автомобиле и вызвали сотрудников полиции…
Роману Жихареву инкриминировали хулиганство, сопровождавшееся угрозой применения насилия, а равно повреждением чужого имущества. До суда злоумышленник находился под подпиской о невыезде. Ему вынесли приговор: четыре года ограничения свободы с привлечением к принудительному труду.
Случившееся отразилось на состоянии фельдшера.
— Из-за этого преступления я стал испытывать дискомфортное состояние, — говорит фельдшер. — Плохо сплю, меня преследует чувство страха. Боюсь выезжать на вызовы, хотя это моя работа.
Потерпевший обратился за помощью к психиатру. Три месяца он проходил амбулаторное лечение с диагнозом «тревожно-фобический синдром». Кстати, с осужденного в пользу фельдшера взыскали в счет возмещения морального вреда 60 тысяч тенге.
Вопрос в том, сможет ли Роман Жихарев соблюсти все правила, которые на него наложил вынесенный приговор. Стало известно, что он угнал автомобиль соседа, который вдребезги разбил. Сейчас хулигана ожидает очередной приговор.
Анатолий ИНОЧКИН
Вернуться назад
Комментарии (0):
Комменатриев нет.