11111.jpg)

Благодаря бдительной соседке были спасены запертые в квартире дети.
Днем 6 декабря Ирина Попова, жительница дома №13 на улице Димитрова, почувствовала запах гари. В своей квартире ничего странного не обнаружила: газовая плита давно отключена, электропроводка не искрила. Живет Ирина на четвертом этаже. Она вышла в подъезд и услышала детский кашель в квартире напротив, откуда, как ей показалось, сквозь запертую металлическую дверь просачивался легкий дымок. Женщина постучала, внутри кто-то засуетился, быстрые шаги приблизились к двери.
— Кто там? – спросил, судя по голосу, маленький мальчик.
— Это соседка. У вас ничего не горит?
— Нет, ничего, – сказал мальчик, после чего послышались быстрые шаги вглубь квартиры.
Недоумевая, Ирина Попова изучила весь подъезд на предмет источника задымления. Все было нормально. Вернулась в квартиру, однако вынуждена была снова выйти в подъезд. В руках Ирина держала сотовый телефон, чтобы немедленно вызвать пожарных…
О том, как развивались затем события, нам сообщили в УЧС г. Темиртау.
— Из пояснений жителей первого подъезда дома № 13: они почувствовали запах дыма, кашель внутри соседней квартиры. Вышли в подъезд, постучали в дверь – откликнулись дети, они изначально сообщили, что у них все нормально, и что дверь не откроют – родители запретили, — говорит Александр Назаров, начальник отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Темиртау. — Через некоторое время в подъезде запах дыма усилился, дети продолжали громко кашлять. Соседка вызвала противопожарную службу. Выехали подразделения СПЧ-22, которые обнаружили, что входная металлическая дверь заперта. При помощи шанцевого инструмента ее вскрыли. В ходе разведки помещений в ванной комнате пожарные обнаружили двоих детей – мальчика пяти лет и девочку двух лет. Оба были в сознании. Дети были переданы сотрудникам «скорой», которые отвезли их в больницу.
По данным отдела дознания, в зале квартиры горели домашние вещи и постельные принадлежности на площади два квадратных метра. Пожарные потушили пламя. Установлено, что дети находились в квартире без присмотра взрослых. Мама была на работе, двое старших детей — в школе. Причина пожара – детская шалость.
Соседи с нижних этажей сообщили журналистам газеты «Криминальные Новости», что родители детей не являются владельцами квартиры, временно ее снимают.
— Дети еще находятся в больнице, они пострадали от угарного газа, — сообщила мама пострадавших ребят. — Причина? Да, детская шалость.
В 2017 году самый крупный пожар в жилом секторе Карагандинской области произошел в Темиртау. 21 августа в девятиэтажном доме №43 в седьмом микрорайоне загорелась квартира на пятом этаже. Огонь с балкона перекинулся на четыре квартиры верхних этажей. Пожарные эвакуировали из дома 41 человека, в том числе троих детей. Огонь, копоть и вода, которой сотрудники УЧС тушили пожар, нанесли огромный ущерб владельцам пяти квартир. В ходе дознания выяснилось, что в съемной квартире, где начался пожар, находились двое маленьких детей, которые остались без присмотра: мать ушла в больницу. По одной из основных версий, брат и сестренка тоже решили поиграть с огнем на балконе.
— За прошедший период 2026 года в Темиртау произошло 178 пожаров, погибли четыре человека, пострадали пятеро, – сообщил Александр Назаров. — От детской шалости произошло три пожара. Почему они происходят? Детей оставляют одних в квартирах, а они, пользуясь этим, пытаются подражать взрослым, зажигают спички и зажигалки. Поэтому обращаюсь к взрослым членам семей: не храните в легкодоступном месте спички и зажигалки. И, самое главное, не оставляйте детей без присмотра.
Павел ПОПОВКИН


.jpg)
Внимание!
В некоторых материалах фамилии и имена подозреваемых и потерпевших изменены по этическим соображениям. Совпадения случайны.
Комментарии (0):
Комменатриев нет.