Последнее обновление:25 Ноября Мы не пугаем. Мы предупреждаем

11681







Курсы валют

Доллар США
385.01
Евро
425.78
Российский рубль
6.05

Прогноз погоды

Караганда
-7
Астана
-7

Рассылка

новостей газеты «Криминальные Новости»







Криминальные новости

ОГОНЬ НА ПОРАЖЕНИЕ




Мужчина попытался застрелить сразу трех человек. Одного из них стрелок подозревал в том, что он порезал шины его автомобиля.


Обозленный на весь мир

По словам злоумышленника, 56-летнего Михаила Шилова, шины стали последней каплей, которая переполнила чашу его терпения. Ибо против него развернули настоящую травлю – не давали мужику спокойно заниматься сельскохозяйственным трудом.

Михаил  гражданин Российской Федерации. Он родился и вырос в Новосибирской области, но большую часть зрелых лет прожил в Карагандинском регионе. Получив российское гражданство, Шилов недолго пробыл на родине. Мужчина вернулся в Казахстан, обосновавшись в одном из дачных обществ в районе Самаркандского водохранилища.

— Там неофициально устроился трактористом, — говорит Шилов. – Кроме того, занимался сварочными и строительными работами. Председателем общества является Дамир Галиев. У него проработал три года. В последнее время он стал платить мне частями и с задержкой. Мотивировал это отсутствием денег. На этом основании у меня с Галиевым стали возникать конфликты… После очередного неприятного бурного разбирательства я сказал председателю дачного общества, что ухожу и больше на него работать не буду.

После этого, по словам россиянина, для него начались неприятности. Когда он исправно трудился на благо дачного общества, председатель передал Шилову во временное пользование заброшенный дачный участок с домиком. Здесь Михаил вместе со своей сожительницей Мариной Тепловой сажал огород, который стал им неплохим подспорьем. Когда же у него возникли трения в отношениях с председателем, то последний, естественно, попросил его освободить участок.

— Пока не соберу урожай, никуда не уйду, — заявил Шилов.

— Хорошо, но потом чтобы я тебя не видел…

Как-то Михаил приехал к даче и на подъезде к ней увидел бетонную плиту. Понял это как намек, чтобы он быстрее убирался. Шилову стало обидно: раньше его здесь ценили, а сейчас он никому стал не нужен, и его уже обкладывают со всех сторон.

На участке же оставалось убрать только морковь и свеклу. Шилов с утра пораньше приехал на своей старенькой «девятке». Вместе с двумя помощницами – Людмилой и Валерией – наполнил несколько мешков, которые стал перетаскивать в машину.

Что произошло дальше, полицейским поведал старший сын председателя дачного общества Аскар Галиев.

— Буквально чуть больше месяца проработал в обществе в качестве охранника. До этого находился в России. Шилова практически не знал, поэтому неприязненных отношений у меня с ним не могло быть в принципе. В подробности его конфликта с отцом никогда не вдавался. В тот день мне позвонила одна из дачниц и сообщила, что рядом с ее участком находится какая-то незнакомая машина, и попросила проверить ее. На велосипеде подъехал к этому месту. Там стояла «девятка», в багажнике которой находились мешки. Рядом стоял мужчина (как потом узнал, это был Шилов). Я попросил показать, что находится в мешках. Он сказал, что сейчас развернется и покажет. Но завел машину и уехал. В это время заметил, что у автомобиля спущены два колеса…

Молодой человек не знал, что из-за этих злополучных спущенных колес скоро чуть не будет расстрелян.

Между тем, уезжая с дач, Михаил Шилов пребывал в гневе. Одна из его помощниц, Людмила, еще когда они собирали морковь и свеклу, шепнула ему:

— Вон тот парень-охранник - сын Галиева, и я видела¸ как он что-то сделал с колесами твоего автомобиля.

— Я не придал этому особого значения, — утверждает Шилов. – После того как с мешками, в которых находился урожай, подошел к «девятке, увидел, что у нее порезаны с левой стороны переднее и заднее колеса. Я не стал по этому поводу предъявлять претензии Аскару Галиеву. И вообще не захотел с ним разговаривать. Погрузил овощи в машину и уехал в сторону Темиртау... «Девятку» в этот же день отремонтировал в шиномонтажной мастерской.

— За три года хорошо узнала характер Шилова, — скажет полицейским соседка мужчины по даче. – Он никогда не лез за словом в карман. И если бы узнал, что наш охранник Аскар повредил колеса его машины, то устроил бы большой скандал. А тут вдруг молча уехал.

Так и осталось загадкой, кто порезал шины «девятки». Сам Шилов был полностью уверен, что это дело рук Галиева-младшего. Не внял житейской мудрости: верь не ушам, а глазам. И взрослый мужчина решил поставить на место, как считал, зарвавшегося Аскара. О последствиях совершенно не задумывался.

— Вспомнил, что, когда ремонтировал водопровод на дачах, — говорит Шилов, — рядом с трубами нашел мешок, в котором находилось двуствольное охотничье ружье с патронами. Их так и оставил на месте. Подумал, возьму ружье, пойду к этому молодому человеку и попугаю его,  чтобы он попросил прощения за поврежденные шины. А если ситуация обострится, то выстрелю в воздух.

 

«Услышал выстрел и почувствовал резкую боль»

Потом следствие будет тщательно изучать каждую деталь этого преступления, выясняя, «шутил» злоумышленник или поставил перед собой цель расправиться с каждым, кто попадется ему на глаза. И полицейские склонились к последней версии: преступник намеревался устроить массовую бойню. Только по счастливой случайности удалось избежать человеческих жертв, но кровь все же пролилась.

Первым Шилову попался Игорь Ливадов. Этот вообще был, как говорится, не при делах. Он работал у председателя дачного общества в качестве скотника.

— В доме, а он двухэтажный, находились я и Аскар Галиев со своим младшим братом Бахытом. Последнему еще восемнадцати лет не исполнилось, совсем еще мальчишка, — повествует Ливадов. – Братья находились на втором этаже, я – на первом. Смотрел телевизор, когда услышал лай собак. Посмотрел в окно и увидел фигуру возле забора. В темноте трудно разобрать, кто это. Предупредил Аскара, что кто-то хочет забраться в хоздвор. Аскар сказал, что спустится и разберется. Его еще не было, когда в дверь постучали. Я пошел открывать. Для этого прошел в тамбур. Там окно без стекла, в которое кто-то просунул, как мне тогда показалось, какую-то трубу. Она была направлена прямо на меня. Решил, что незваный гость хочет меня ткнуть трубой, поэтому резко приподнял левую руку над головой. В это время услышал выстрел и почувствовал резкую боль…

Раненный мужчина обернулся к братьям Галиевым, спускавшимся со второго этажа:

— Здесь стреляют! Бегите!

После этого у Ливадова закружилась голова. Потом он только вспомнит, что когда по лестнице поднимался на второй этаж домика, прозвучал второй выстрел.

— Я лежал, кажется, на балконе, мне было холодно, — вспоминает мужчина. – Не помню, сам зашел обратно в дом, или меня затащили Аскар с Бахытом. Но первую медицинскую помощь мне оказали именно они. Мне было больно, чувствовал себя плохо…

Под огонь психа также попал 16-летний Бахыт. Он в буквальном смысле слова заглянул смерти в глаза.

— Я играл в своем сотовом телефоне, а старший брат Аскар спал, — говорит подросток. – Вдруг услышал голос скотника, предупредившего, что кто-то ходит возле забора. Разбудил Аскара, и мы вместе по лестнице стали спускаться на второй этаж. Потом раздался выстрел, и Ливадов закричал, чтобы мы убегали. Я резко развернулся и забежал на балкон. Краем глаза заметил внизу какого-то мужчину, направившего на меня ружье. Раздался второй выстрел, и я почувствовал боль во лбу. Тут же забежал в дом, где мы с братом выключили свет. Ливадов весь в крови лежал возле дверей балкона. Я перетянул ему раны, а старший брат вызвал «скорую» и сотрудников полиции… Приехавшие медики меня осмотрели, но госпитализировать не стали. Все свое внимание они сконцентрировали на Ливадове, так как он находился в тяжелом состоянии, потерял много крови. А я в больницу так и не обратился.

После происшествия прошла неделя, когда юноша почувствовал, как у него зачесался лоб. Он потер это место и вдруг почувствовал, как из кожи что-то вышло. Это оказалась дробинка. Еще бы чуть-чуть - и могла бы попасть в глаз или в висок. Явно кто-то усиленно молился за Бахыта, подростку здорово повезло.

Игорю Ливадову повезло меньше – он получил сквозное огнестрельное дробовое ранение правого плеча с повреждением плечевой кости, плечевой артерии и плечевого нерва.

Полицейские задержали стрелка там же, в районе дач, он не успел далеко уехать. У злоумышленника изъяли двуствольное охотничье ружье и семь патронов к нему. Следствие квалифицировало его действия как покушение на убийство двух и более лиц.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам области дал оценку доказательств по уголовному делу и сделал вывод:

— Подсудимый Шилов на почве возникших неприязненных отношений, предвидя возможность наступления смерти другого человека, умышленно покушался причинить смерть потерпевшим. Но по не зависящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца.

Михаила Шилова приговорили к пятнадцати годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности.

Анатолий ИНОЧКИН


Вернуться назад

news
news
news
news
ТОО «Издательский Дом «Классик» Газета «Криминальные новости» Газета «Наша Ярмарка»

Свежий номер

№ 45 (1141) от 13.11.2019

Опрос

Поддерживаете ли вы своих родителей-пенсионеров?

Внимание!

В некоторых материалах фамилии и имена подозреваемых и потерпевших изменены по этическим соображениям. Совпадения случайны.





2026 © Газета «Криминальные новости» Караганда, криминал
При использовании материалов ссылка на сайт «kriminalka.kz» обязательна!
2026 © Разработка и поддержка сайта: Интернет-компания «Creatida»