Последнее обновление:06 Сентября Мы не пугаем. Мы предупреждаем

10484







Курсы валют

Доллар США
387.73
Евро
428.21
Российский рубль
5.88

Прогноз погоды

Караганда
Астана
+11

Рассылка

новостей газеты «Криминальные Новости»







Криминальные новости

Как на пороховой бочке




Старик сделал невыносимым существованием жителей целого подъезда.


Если случайно встретить на улице 70-летнего Василия С. , наверняка он вызовет у первого встречного впечатление почтенного религиозного старца, внешне похожего на писателя Ивана Тургенева: серьезное многострадальное лицо украшает совершено седая борода, густые брови, волосы на макушке — тоже ослепительно белые. Совсем недавно пенсионер вызывал даже чувство сострадания, передвигаясь при помощи костылей. Он ходил только в ближайший продуктовый магазин. Отоварившись, направлялся обратно в двухэтажный жилой дом на проспекте Строителей, и здесь он мгновенно перевоплощался и походил на другого писателя —  французского маркиза де Сада.

 

«У меня не пахнет»

Почти десять лет Василий С. терроризирует соседей по подъезду, которые настолько напуганы, что, кажется, считают вполне нормальным, если слышат, как неделями напролет из его квартиры доносятся, согласно одному заявлению на имя начальника УВД, «крики, стоны, плач и ругань». Выходя пьяным в подъезд, старик  обязательно обругает кого-нибудь крепким матом или просто огреет костылем. Летом почтенный старец любит в обнаженном виде прогуляться по детской площадке и там же справить нужду.  Но даже подобные «невинные» проступки ему прощали.

Привычка, еженедельные «тренировки» сделали свое пагубное дело: люди сторонились дебошира, не отвечали на его нелицеприятные приветствия... Соседи знали: если заикнутся, то, будьте уверены, Вася вовек не простит. Однако, пользуясь своей полной безнаказанностью, пенсионер переступил через последние моральные барьеры и теперь прогуливается по подъезду с топором в руках. А недавно, намекая на трагедию, которая произошла недавно в России, обещал то ли в шутку, то ли всерьез всех взорвать.

Светлана Сабадах, мать троих несовершеннолетних детей, не собиралась ждать, когда неадекватный сосед с первого этажа осуществит свои угрозы, и стала писать жалобы в полицию, но успехов пока не добилась.

— Я проживаю здесь с 2000 года, — говорит Светлана Сабадах. — Василий С. держал сначала в своей квартире пять собак. А сам жил у жены, которая давно его бросила и переехала в Россию. Он окончательно перебрался в наш дом и довольно быстро опустился, превратив квартиру в притон. У него постоянно живут молодые женщины. Одна недавно умерла. Не знаю, при каких обстоятельствах. Ей не было и тридцати лет. Сейчас у него тоже молодая сожительница, Вера. Как они колошматят друг друга, это ужас! Один раз так ее избил, что вместо лица была такая огромная синяя подушка. Регулярно выгоняет ее на мороз голой или в одних трусах, я ей свои вещи давала, она часто спит в подъезде. Площадки собутыльники изгадили совершенно, валяются пустые бутылки, на лестницах рвотные массы. Он и на меня нападает. Личные оскорбления и угрозы меня уже не задевают. Я не собираюсь с ним судиться, мне некогда этим заниматься. Самое страшное для меня — это то, что он теперь  забывает выключать баллонный газ. Три случая уже было…

Последний произошел сравнительно недавно, вечером 7 января. Светлана почувствовала в своей квартире сильный запах газа. Спустилась на первый этаж, постучала и крикнула соседу через дверь, чтобы закрыл немедленно редуктор. Тот в ответ: «У меня не пахнет». Светлана не успокоилась, продолжая бить в дверь. Наконец Василий С. ее открыл. Женщина мгновенно почувствовала резь в глазах от насыщенного газом воздуха. Светлана прошла на кухню и увидела открытый редуктор 27-литрового баллона.

— В это время его молодая подруга выползла из зала в непотребном состоянии, — вспоминает Светлана. — Я отворила нараспашку окна. Он, конечно, в курсе событий в Магнитогорске, у него круглые сутки орет телевизор. Сел вальяжно на стул и говорит: «Я вас всех взорву, как в Магнитогорске». Вослед он полил меня матом. Это хорошо, что я его разбудила… Другой случай произошел поздно ночью, когда мы все спали. Соседка из пятой квартиры приходит и говорит: «Не могу спать, я почувствовала газ». Мы стучим к Василию С. Он не открывает — дрыхнет без задних ног. Взяли палки и стали долбить в окно.  Только тогда очнулся…

 

Баловень Фемиды

По словам Светланы, один из соседей на первом этаже не в силах перенеси постоянный гвалт, который проникает через тонкую стену. Вместе с супругой они из спальни перебираются в самую дальнюю комнату. Другой сосед, опасаясь за свою безопасность, вместе с семьей съехал из квартиры и живет в другом районе города.

Но больше всего достается 13-летнему мальчику из семьи Дороховых. Пенсионер его неоднократно оскорблял и даже ударил костылем. В прошлом году старик выскочил из квартиры и, размахивая топором, до смерти напугал одну молодую девушку. Светлана сама себя спрашивает уже не первый год: почему бездействуют правоохранительные органы? Им известны все подвиги Василия С. Они что же, ждут, пока не произойдет настоящая трагедия?

— Полицейских и участкового я вызываю регулярно, — говорит Светлана. — Мы к ним обращались: почему в медвытрезвитель не закрываете, дайте ему хотя бы пятнадцать суток! Василия С. прекрасно знают все сотрудники Восточного отдела полиции. Он сам их вызывает каждый божий день: то ему кажется, что его Вера хочет убить, либо он Веру, либо у него украли телефон. Все полицейские знают этот адрес. Но его надолго не задерживают, опускают в тот же день, в вытрезвитель не берут вследствие старческого возраста. У них остается только один выход — провести с ним разъяснительную работу. Как к родному отцу обращаются: «Дядь Вась, перестань хулиганить!». У нас за десять лет было три участковых. Со всеми я переписывалась, жаловалась, а в ответ: «Разъяснительная работа, профилактическая работа…». Раз он не совершил преступления, мы по нашему законодательству не можем его приструнить. Полицейские говорят мне: «Вы должны написать нам заявление, что он вас лично оскорбил (и подать потом частную жалобу в уголовный суд — авт.)» Но соседи на него подавать в суд не собираются. Я тоже не могу, у меня семья, работа, нет времени. Я хочу обратиться к нашему прокурору Арману Аханову и начальнику УВД Дюсембаю Байбосынову: помогите нам!

Самое любопытное в этой истории то, что Василия С. все соседи считают талантливым юристом-самоучкой, который постоянно на всех пишет грамотные жалобы в прокуратуру и УВД. В 2026 году его дважды затопили соседи сверху, и он на каждого подал в суд исковые заявления о возмещение ущерба. И выиграл. Когда мы обратились в местное КСК, выяснилось, что старик уже четыре года с ним ведет тяжбу по различным поводам, подает заявления в гражданский суд. Недавно инициировал шестой по счету процесс, пытаясь взыскать с председателя 100 тысяч тенге морального ущерба.

Сам пенсионер принципиально не перечисляет эксплуатационные платежи.  Для каждого заседания, как утверждают некоторые ответчики, он готовит отдельную шоу-программу. Особенно хорошо получается номер под названием «Господин судья, я взываю к вашему милосердию».

Мы зашли на сайт уголовных и гражданских дел и выяснили одно еще более удивительное обстоятельство: начиная с 2009 года, Василий С.  был около шестидесяти раз в роли истца или ответчика, судился с разными организациями и пытался привлечь к ответственности акимат Темиртау по вопросу неправильного распределения земельных участков.  

Павел ПОПОВКИН


Вернуться назад

news
news
news
news
ТОО «Издательский Дом «Классик» Газета «Криминальные новости» Газета «Наша Ярмарка»

Свежий номер

№ 34 (1130) от 29.08.2019

Опрос

Поддерживаете ли вы своих родителей-пенсионеров?

Внимание!

В некоторых материалах фамилии и имена подозреваемых и потерпевших изменены по этическим соображениям. Совпадения случайны.





2026 © Газета «Криминальные новости» Караганда, криминал
При использовании материалов ссылка на сайт «kriminalka.kz» обязательна!
2026 © Разработка и поддержка сайта: Интернет-компания «Creatida»