Последнее обновление:22 Октября Мы не пугаем. Мы предупреждаем

11129







Курсы валют

Доллар США
389.75
Евро
434.26
Российский рубль
6.12

Прогноз погоды

Караганда
-3
Астана
-1

Рассылка

новостей газеты «Криминальные Новости»







Криминальные новости

СМАРТФОНЫ ТЕПЕРЬ НАЗАД НЕ БЕРЕМ




В Казахстане внесли поправки в статью 30 Закона «О защите прав потребителей». Отныне сдать или обменять свой новый мобильный телефон или другой гаджет в течение четырнадцати дней, как это практиковалось прежде, будет нельзя, передает корреспондент BNews.kz.


Согласно статье 30 Закона, продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением: 1)лекарственных средств и медицинских изделий; 2) нательного белья; 3)чулочно-носочных изделий; 3)животных, 4)растений; 5)метражных товаров.

Теперь этот перечень дополнен подпунктом 6) — абонентского устройства сотовой связи.

Но выход у покупателей все же есть. Как отмечается на том же сайте, если приобретенный товар (тот же смартфон, планшет, мобильный телефон и любой другой гаджет) окажется бракованным, то его обязаны обменять или вернуть деньги. Такое правило диктует статья 15 Закона «О защите прав потребителей», устанавливающая право на обмен товара ненадлежащего качества и, к счастью, оставшаяся без изменений.

В случае если документ, подтверждающий факт приобретения товара, был утерян или по каким-либо причинам не выдан потребителю, то обмен или возврат товара должен быть произведен, если потребитель докажет факт покупки у данного продавца (изготовителя).

Татьяна ЛЕБЕДЕВА


Вернуться назад

news
news
news
news
ТОО «Издательский Дом «Классик» Газета «Криминальные новости» Газета «Наша Ярмарка»

Свежий номер

№ 41 (1137) от 16.10.2019

Опрос

Поддерживаете ли вы своих родителей-пенсионеров?

Внимание!

В некоторых материалах фамилии и имена подозреваемых и потерпевших изменены по этическим соображениям. Совпадения случайны.





2026 © Газета «Криминальные новости» Караганда, криминал
При использовании материалов ссылка на сайт «kriminalka.kz» обязательна!
2026 © Разработка и поддержка сайта: Интернет-компания «Creatida»