Последнее обновление:16 Декабря Мы не пугаем. Мы предупреждаем

2387






Курсы валют

Доллар США
337.8
Евро
372.36
Российский рубль
4.79

Прогноз погоды

Караганда
Астана

Рассылка

новостей газеты «Криминальные Новости»







События

Работа — космос, дом — Земля




Экипаж космического корабля "Союз ТМА-12М", который провел на орбите 167 суток, совершил посадку в Карагандинской области.


Работа — космос, дом — Земля

 

Экипаж космического корабля "Союз ТМА-12М", который провел на орбите 167 суток, совершил посадку в Карагандинской области.

 

Корабль стартовал с космодрома Байконур 26 марта. В состав экипажа были включены россияне Александр Скворцов и Олег Артемьев и американский астронавт Стивен Свонсон. За время своего пребывания на международной космической станции (МКС) они, помимо прочего, поставили 52 научных эксперимента и совершили два выхода в открытый космос. А датой их возвращения стало 11 сентября: спускаемый аппарат приземлился утром, в 08.23, в 148 километрах к юго-востоку от Жезказгана. Посадка произошла в штатном режиме, без возникновения чрезвычайных ситуаций. В поисково-спасательных работах были задействованы значительные силы и средства: 176 человек личного состава, 16 вертолетов, три самолета, шесть поисково-эвакуационных машин, 15 единиц автомобильной техники.
Гостей из космоса с почетом принимали в здании карагандинского аэропорта "Сары Арка". Правда, без участия американца Стивена Свонсона.
— В принципе, астронавт НАСА чувствует себя неплохо, — пояснил Джоел Монталбано, заместитель директора программы МКС НАСА. — Но ему еще предстоит очень долгий перелет в город Хьюстон, штат Техас. Поэтому было принято решение сразу же отправить его на самолет…
Космонавтов лично приветствовал аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков, особо отметив тот факт, что бортинженер корабля "Союз ТМА-12М" Олег Артемьев, хоть и подданный Российской Федерации, но все, же в известном смысле, наш земляк: он родился в городе Байконуре, провел там детство и юность.
По устоявшейся традиции, космопроходцы получили в подарок казахские чапаны, а также сувениры в виде золотых статуэток — миниатюрных копий монумента "Шахтерская Слава". Со своей стороны, они вручили главе региона полотнище с гербом города Караганды, которое брали с собой в долгий путь и на котором оставили свои автографы.

 

Кирилл КРУГЛОВ
Фото Александра
КОХАНОВА


Вернуться назад

ТОО «Издательский Дом «Классик» Газета «Криминальные новости» Газета «Наша Ярмарка»

Свежий номер

№ 49 (950) от 11.12.2015

Скачать PDF версию номера от 11 декабря 2015 г.

Опрос

Поддерживаете ли вы своих родителей-пенсионеров?

Внимание!

В некоторых материалах фамилии и имена подозреваемых и потерпевших изменены по этическим соображениям. Совпадения случайны.







2026 © Газета «Криминальные новости» Караганда, криминал
При использовании материалов ссылка на сайт «kriminalka.kz» обязательна!
2026 © Разработка и поддержка сайта: Интернет-компания «Creatida»